Джигиты и ислам: так ли опасен отдых в Дагестане?

Издалека Дагестан кажется жителям средней полосы России опасным регионом. В дагестанских новостях, попадающих в общероссийские СМИ, речь чаще идет о боевиках, исламизации и коррупции. Однако у экономных курортников столица Дагестана Махачкала весьма популярна из-за теплого Каспийского моря и невысоких цен. Город этот строили русские: в 1844 году на взгорье у Каспийского моря был заложен Петровск, названный так в память о пребывании в этих местах Петра I в 1722 году во время Персидского похода. В 1921 году его переименовали в честь местного революционера.

За и против отдыха в Дагестане
© depositphotos.com

Сколько стоит отдых в Махачкале

Сезон здесь начинается с конца мая и продолжается до начала октября. В Махачкале легко снять комнату или квартиру на месяц всего за 5-15 тысяч рублей: объявления с предложениями о найме курортники чаще всего находят на Авито. В городе есть приморский парк, где можно посидеть в кафе или поиграть в шахматы с пожилыми аксакалами, кинотеатры, концертные залы, отличные шашлычные, два рынка с овощами, сырами, рыбой и фруктами по ценам в два-три раза ниже северных или тех, что предлагают туристам продавцы в Сочи.

Можно ли женщинам носить брюки?

Можно. Вопреки распространенному представлению, не все дагестанские женщины ходят замотанными в чадру - хотя мусульманские наряды типа “никаб” действительно стали заметно более распространены. На пляже в городской черте можно увидеть как женщин в раздельных купальниках, так и тех, кто купается полностью одетой. Есть частный пляж только для женщин, куда не пускают мужчин - сложно сказать, в хорошем направлении этот шаг или нет. С одной стороны, многие женщины используют его, как возможность позагорать “без верха”. С другой, такой пляж - новая ступень по изоляции женщин.

Советы от местных жителей

В священный для мусульман период поста рамадан (в этом году будет длиться с 5 мая по 3 июня) не следует заходить в магазины, торгующие алкоголем. Местные верующие мусульмане считают, что продажи алкоголя в рамадан - оскорбление верующих, и порой совершают нападения на такие магазины. Можно попасть им под горячую руку. В остальном пребывание в дагестанской столице не более опасно, чем в любом другом российском городке, и, по статистике, проходит спокойнее, чем отдых в Абхазии.

Как одеваться мужчинам

Мужчинам в Махачкале однозначно не стоит надевать шорты, как бы жарко на улице не было и какими красивыми не были бы их загорелые ноги: местные реагируют на шорты с таким изумлением, точно ничего такого в жизни не видели. Женщины могут позволить себе длинные шорты, особенно в кварталах у моря, но стоит помнить, что местные джигиты отличаются навязчивостью и вид ног выше колена действует на них как аромат меда на пчел.

Можно ли ходить купаться ночью

Ночью на пляже любят собираться компании местных парней с алкоголем и другими одурманивающими веществами. Об этом много пишут в местных газетах. Лучше не рисковать.

Экскурсии в Дербент и горы

Самостоятельно в горные дагестанские ездить не советуют: местные любопытны и навязчивы, и чем такое внимание закончится, предсказать сложно. Тем более, что в Дагестане более десятка официальных языков: аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский языки. В горых селениях не все хорошо знают русский, так что может возникнуть проблема коммуникации. Безусловно надо съездить в древний Дербент - город в двух часах езды от Махачкалы к югу. Дербент - от персидского слова Дарбанд, "закрытые врата". Город-крепость охранял путь из Азии в Европу вдоль Каспийского моря. Этим путем шел когда-то Тамерлан. Первое упоминание Дербента относится к 6 веку до н.э. В городе сохранилась персидская крепость Нарын-кала, основанная в 5 веке н.э.