Принцесса Укока: окутанная тайной мумия

Туристы Природного Парка Укок могут прикоснуться к тайнам древних племен.

Принцесса Укока: окутанная тайной мумия
© altaiholiday.ru

Знаете ли вы, что в Зоне Покоя Укок на Алтае можно прикоснуться к миру, оставшемуся нетронутым цивилизацией с древних времен? Одна из важнейших находок археологов — мумия алтайской девушки, «Принцессы Укока». Обнаруженная в 1993 году в полуразрушенном кургане, она прекрасно сохранилась с V-III века до н.э. Ученые воссоздали облик умершей: на руках её были многочисленные татуировки, она была одета в богатую одежду из шёлка и войлока, а на голове носила сложный головной убор высотой 90 см. Однако сразу же после вскрытия гробницы на на Алтае был зафиксирован всплеск природных бед и самоубийств. Шаманы утверждают, что археологи потревожили покой Принцессы Укока — хранительницы этого края. Споры о том, кем была эта молодая девушка и ее связях с потусторонним миром, не утихают до сих пор.

© altaiholiday.ru

Сегодня курган, где была обнаружена мумия — часть Природного Парка Укок, где нет населенных пунктов. Но не стоит пытаться проникнуть туда самому.

«В наших турах мы неоднократно убеждались, что попасть на плато Укок можно словно с одобрения горных духов. Случалось, что резко портилась погода, «закрывая» место для непрошенных гостей. Шаманы говорят, Укок — конец обитаемого мира, где действуют иные законы, и это похоже на правду», — говорит Майя Пушкарева, автор и организатор тура «По местам силы» от компании «Алтайхолидэй».