Почему в аэропортах все так дорого

После прохождения таможни и досмотра все путешественники попадают в "чистую зону", где ждут своей посадки на рейс. Часто они сталкиваются с тем, что еда и напитки там дороже в несколько раз. Так в чем же подвох?

Почему в аэропортах все так дорого
© depositphotos.com

Что такое "чистая зона"

Сотрудники аэропортов называют "чистой зоной" то место, которое находится после досмотра и таможенного контроля. То есть это там, где есть дьюти-фри для международных рейсов. По правилам, в нее нельзя пронести более 100 миллилитров жидкости, острые предметы и еще много других вещей. Это правило касается не только путешественников, но и всех сотрудников, в том числе и персонал.

Как поставляют продукты

Из-за этого правила ресторанам тяжело поставлять еду и напитки. Все это проходит тщательную проверку. Каждый раз поставку согласовывают и проверяют. Каждая бутылка воды должна быть указана при ввозе, остальное запрещено в целях безопасности. Машины, на которых поставляют продукты, тоже проходят проверку. Водителей специально обучают, чтобы они могли ездить в пределах аэропорта. Все эти факторы закладываются в стоимость еды.

Дополнительные факторы

Каждый сотрудник, который задействован на кухне тоже проходит проверку и инструктаж. Получение разрешения на работу в аэропорте может занять несколько месяцев. Из-за запрета на колющие и режущие предметы посетителям выдают пластиковые приборы, а металлические на кухне закреплены на стенах или находятся в сейфе, а затем пересчитываются после смены. Кроме того, аэропорт — одно из самых проходимых мест, и ставить там кафе всегда очень выгодно, из-за этого и цены на аренду выше.