Проход у Боровицких ворот Московского Кремля откроют для туристов через несколько месяцев

Туристы через несколько месяцев смогут пройти на территорию Московского Кремля через новый вход - Боровицкий. Его оборудование планируется завершить в конце нынешнего - начале следующего года, сообщил ТАСС комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников.

Проход у Боровицких ворот Московского Кремля откроют для туристов
© ТАСС

"К сожалению, в сооружении входного комплекса идем с опозданием от графика. Это связано с тем, что очень осторожно подходим к сооружению павильона", - сообщил Хлебников. Он пояснил: "рядом стена, косогор - мы боимся нарушить геодезию, чтобы не нанести ущерб Кремлю". По его словам, "задержка связана не с тем, что люди плохо работают, а с тем, что в процессе обследования площадки возникли осложняющие обстоятельства". "Здесь нельзя совершить ошибки", - подчеркнул комендант Кремля.

Он отметил, что после завершения всех необходимых исследований будет выбран один из трех вариантов проекта будущего входного павильона. "В любом случае это будет современный комфортный входной комплекс", - заверил Хлебников, добавив, что в первую очередь заинтересован в том, чтобы обеспечить безопасность людей, которые проходят на территорию Кремля.

Сейчас посетители Кремля пользуются только одним входным комплексом с технической проверкой безопасности - у Кутафьей башни. Покинуть же Кремль туристы могут как через Кутафью башню, так и через противоположную - Спасскую. Московский Кремль является самой часто посещаемой достопримечательностью столицы.