Что такое «места силы» и где их искать

На Земле есть такие места, где чувствуется особая энергетика и происходят таинственные, мистические вещи. Такие точки планеты называют «местами силы».

Что такое «места силы» и где их искать
© altaiholiday.ru

Люди знают о них с незапамятных времен, поэтому в древности в них обустраивали обсерватории, храмы, жертвенники — все то, что помогало человеку объяснять непознанное и общаться с неизведанным. Таких мест очень много в Горном Алтае. Алтайские шаманы считают сакральными плоскогорье Укок, поскольку верят — здесь среди курганов разных эпох обитают духи предков. В урочище Калбак-Таш на каменных валунах можно увидеть петроглифы — наскальные рисунки, созданные кочевыми племенами еще до появления письменности. А Тархатинский мегалитический комплекс представляет собой остатки древней каменной обсерватории.

© altaiholiday.ru

Но путешествуя по «местам силы», нужно быть готовым к неожиданностям.

«Однажды мы водили группу к Джумалинским источникам — каскаду термальных ключей, богатых радоном и издревле известных у алтайцев своим целительным воздействием. Всю ночь мы не могли растопить печь в аиле, потому что по совершенно непонятным причинам огонь всё время затухал. Так что ночёвка в оборудованном доме, вопреки ожиданиям, оказалась сложнее, чем в палатках», — делится опытом автор и организатор тура «По местам силы» от компании «Алтайхолидэй» Сергей Пушкарёв.