Как выбрать ресторан в путешествии

Самостоятельные путешествия имеют немало преимуществ, но есть нюанс. Вы постоянно должны самостоятельно делать выбор. В том числе и выбор места, где вы будете есть, пить кофе или просто сидеть с бокалом вина. И поскольку денег (сколько бы их ни было) всегда не хватает, то хотелось бы потратить их с максимальным удовольствием. Вот несколько простых советов, как выбрать заведение в городе, который вы совершенно не знаете, а спросить не у кого.

Как выбрать ресторан в путешествии
© ngs.ru

Сразу отказать

Для начала о том, куда ходить не стоит никогда (или почти никогда). Большим красным знаком «Стоп» должно служить наличие зазывалы на входе. Заведению, в котором хорошо с кухней и сервисом, это просто не нужно. И вообще, в ресторане все сотрудники должны быть заняты приготовлением блюд и обслуживанием посетителей. Если кто-то стоит на улице, значит пришлось сэкономить на первых двух. И наверняка это был повар.

Заведения вдоль туристических троп тоже под большим вопросом. Найти такие тропы несложно — там всегда масса народу и (это самое страшное) коллективные экскурсии. Туристы в своей массе — существа пугливые и нелюбопытные, поэтому ходят строго по нарисованным в путеводителях маршрутам. Конечно, и на таких улицах может оказаться неплохое заведение, но тогда там будет просто неоправданно дорого. Нужно ли говорить, что ставки аренды на этих улицах взлетают до небес. И у ресторатора простой выбор: пытаться повышать цены или снижать качество. Скорее всего, у вас будет второй вариант. Так что если вы просто ходите посидеть в людном месте — возьмите бокал вина или коктейль. Всё равно переплатите, но апероль шприц — он и в Африке апероль шприц.

Меню на нескольких языках и меню с картинками — тоже плохой знак. На самом деле это означает то, что заведение рассчитано на людей, которые мало того что туристы (и вряд ли придут сюда снова), так еще и туристы, плохо понимающие, что вообще скрывается под всеми этими непонятными названиями. А значит, чего для них и стараться-то? Что дадут, то и съедят. Да ещё и нахваливать будут.

Знаки приличия

Если вы находитесь в Европе, то постарайтесь жить по европейскому расписанию. Оно предполагает, в частности, что обед происходит только с 12 до 15 (иногда даже до 14 часов), а ужин начинается после 18–19. Именно в эти промежутки работают заведения, в которых главное — еда, а не интерьер и прочие спецэффекты. После обеда такой ресторан или вообще закрывается, или в нем смогут только налить вина, сделать кофе и подать какие-то закуски. Перерыв в работе ресторана позволяет держать на кухне профессионалов, а не нанятых на минимальную почасовую оплату эмигрантов.

Ищите заведения на нешумных улочках, в стороне от потоков туристов. Если оно работает там давно, значит люди идут сюда специально. Видимо, на то есть причины. Порой очень приличные ресторанчики можно найти буквально в 50 метрах от туристических троп. Нужно просто не бояться с них свернуть.

Обратите внимание на публику в заведении. Главное — понять, ходят ли эти люди в заведение регулярно или зашли в первый раз. В этом смысле не важно, говорят ли они на языке той страны, в которой вы находитесь (в Риме полно туристов-итальянцев, а в Париже — французов). Поэтому стоит обратить внимание на то, как посетители общаются с официантами. Если у вас появится ощущение, что они знакомы, и в ресторане не один такой стол, — это хороший знак. Дамы с собачками, семьи с детьми, компании друзей, заказывающие не глядя в меню, — всё это признаки постоянных клиентов.

Хороший знак — небольшое меню. Это значит, что продукты для кухни, скорее всего, покупаются сегодня же. Да и вообще, чем больше позиций в карте, тем выше вероятность, что где-то что-то пойдет не так. Поэтому лучше выбрать ресторанчик, где всего пять-шесть видов основного блюда, но они будут сделаны как надо.

Верить ли отзывам

Сегодня любая информация доступна в несколько движений пальцем по экрану смартфона. В том числе всевозможные рейтинги заведений и списки «лучших ресторанов». Это одновременно хорошо и плохо. Дело в том, что рейтинги эти читают вместе с вами тысячи людей, и есть вероятность, придя в заведение по такого рода рекомендации, обнаружить там точно таких же, как вы, туристов. Поэтому, даже если вы прочитали про заведение в вызывающем доверие источнике, стоит осмотреться на месте. Может быть, лучше пройти еще метров 50 и пообедать в менее раскрученном месте с лучшей кухней.

Единственный источник, который лично меня ни разу ещё не подводил, это Гид Мишлена. Речь не о ресторанах со звездами. В Гиде есть несколько категорий для сравнительно недорогих заведений, и получение наклейки с такой категорией для ресторана — серьезное достижение, которым дорожат. Скорее всего, там будет как минимум неплохо. Хотя осмотреться будет нелишним и там. Ведь когда официант приносит вам меню, вы выбираете не только блюда, но и сам ресторан.