Тайный язык пилотов и бортпроводников

Бортпроводник Кевин Барретт, более 20 лет проработавший в авиации, раскрыл на форуме в сети тайный язык авиаэкипажей, который они используют для того, чтобы не вызвать панику среди пассажиров. Правда, благодаря голливудским фильмам-катастрофам многие из этих слов давно перестали быть секретом.

Тайный язык пилотов и бортпроводников
© кадр из фильма "Рейс 7500"

Pan-pan

Этот код имеет французские корни и происходит от слова «panne», означающего «поломка», «неисправность». Кодовое слово произносится трижды при не слишком серьезных проблемах на борту в начале вызова диспетчера.

Mayday

Это слово означает чрезвычайную ситуацию, угрожающую жизни людей, когда авиалайнеру срочно требуется помощь. Сигнал подают при возникновении пожара на борту, отказе двигателя или других авариях. "Mayday" - английское выражение, по звучанию соответствующее французскому «m’aidez», что значит «помогите». Французские корни многих "тайных" слов отражают влияние французских летчиков в истории развития авиации. "Mayday" также повторяют три раза в начале вызова.

Easy Victor

Эти два слова, сказанные отдельно или в любом месте в составе предложения, обозначают необходимость срочной эвакуации. По громкой связи сигнал не подают, и относиться к нему серьезно стоит только если он исходит от членов летного экипажа. Как пояснил Кевин Баррет, сам он встречал это кодовое выражение только во время учения и в реальности случаи экстренного покидания самолета чрезвычайно редки. По регламенту после подачи сигнала команда должна вывести пассажиров за 90 секунд. Брать с собой сумки и другую ручную кладь запрещено.

7500

Этот сигнал также известен как "крик" и используется для того, чтобы подать диспетчерам на земле сигнал о том, что самолет был захвачен или есть угроза угона. Этот "секретный" код несколько лет потерял всю свою секретность благодаря американскому фильму "Рейс 7500".