Названы секретные функции самолетов

Поднимаясь на борт авиалайнера, пассажиры даже на подозревают, что воздушное судно обладает множеством загадочных приспособлений. Их назначение раскрыли журналисты издания The Sun.

Названы секретные функции самолетов
© depositphotos

Например, в любом самолете есть пепельница в туалете, хотя курить на борту строго запрещено. Однако по правилам безопасности лайнер обязательно должен быть оснащен этой деталью, чтобы нарушители (а они, к сожалению есть) могли потушить сигарету в безопасном месте.

Кстати, в случае экстренной ситуации любой из членов экипажа легко может открыть дверь туалета, нажав специальную кнопку, которая находится за знаком запрета курения.

Вряд ли вам известно, что у самолета есть гудок, как у автомобиля или поезда. В воздухе подать сигнал, правда, не получится, так как при взлете функция гудка отключается автоматически, но на земле, в момент выруливания, пилоты могут подавать сигналы.

Не все пассажиры, выбирая место в салоне самолета, знают о “секретной” кнопке у подлокотника, которая позволяет поднимать и опускать кресло. У места возле прохода она тоже есть.

Внимательные пассажиры наверняка замечали на стене салона самолета небольшую наклейку с изображением черного треугольника. Она указывает место, откуда открывается лучший вид на крыло и помогает членам экипажа быстро найти иллюминатор с обзором за положением закрылков, если вдруг датчики выйдут из строя.

На самих же крыльях самолета можно увидеть маленькие крючки желтого цвета. Они необходимы для того, чтобы в случае приземления самолета на воду к ним можно было прикрепить веревки, с помощью которых пассажиры смогут безопасно покинуть салон самолета через крыло.

Есть у членов экипажа и средства, которые могут усмирить особо буйных пассажиров. В случае агрессивного поведения кого-то из туристов стюарды имеют право надеть на него своеобразные “наручники”. Это кабельные стяжки, которыми члены экипажа могут зафиксировать нарушителя спокойствия на месте, чтобы после приземления передать полиции.