Названы секретные функции самолетов

Журналисты издания The Sun рассказали о функциях воздушных судов, о которых не знают пассажиры.

Названы секретные функции самолетов
© ТК «Звезда»

Пассажиры воздушных судов не знают о существовании некоторых скрытых функций, секретных кнопок и необычных деталей, которые есть в самолетах. Об этом пишет издание The Sun

К числу таких функций относится Гудок. Оказывается, самолет способен издавать звук, похожий на тот, который издает поезд. Но пилоты используют его лишь когда лайнер находится на земле. Этот сигнал, прежде всего, является средством связи, однако машина может издавать его и самостоятельно для предупреждения инженеров о выходе из строя одной из систем, или о пожаре на борту.

Также авиалайнеры оснащены педалями, расположенными под ногами пилотов. Во время взлета воздушного судна, экипаж контролирует его ногами.

Если внимательно присмотреться, то можно найти кнопку у подлокотника кресла, при нажатии которой подлокотник поднимается. Благодаря этому покидать кресло становится намного проще.

Наклейка с маленьким черным треугольником на стене салона обозначает, что здесь находится место с самым лучшим видом на крыло. Данный символ позволяет экипажу в кратчайшие сроки обнаружить иллюминатор с лучшим обзором для наблюдения за положением закрылков в случае выхода датчиков из строя.

В двери в туалет, чаще всего за знаком запрета курения, есть кнопка, с помощью которой бортпроводники могут попасть в помещение в случае экстренной ситуации.

В случает агрессивного поведения пассажира, бортпроводники вправе надеть на него «наручники». Стоит отметить, что это не стандартные полицейские спецсредства, а обычные кабельные стяжки.

В иллюминаторе самолета расположена маленькая дырочка, предназначенная для снятия давления с внутренней панели стекла. Так как авиалайнеры находятся под давлением, они нуждаются в каком-то предохранительном клапане, чтобы минимизировать большую нагрузку на окна самолета.

Большинство дальнемагистральных воздушных судов имеют специальные отсеки с кроватями для отдыха персонала. В этом помещении можно контролировать температуру и уровень освещения.

По правилам безопасности в самолете должно быть место, где можно потушить сигарету. Именно для этого в лайнерах существуют пепельницы. Напомним, что курить во время полета категорически запрещается.

На крыльях самолета расположены маленькие желтые крючки. В случае приземления на воду, они работают как рудиментарные поручни. К ним можно прикрепить веревку, при помощи которой пассажиры смогут покинуть салона самолета через крыло.