В России упростили регистрацию туристических групп

В МЧС напоминают, что игнорировать эти услуги себе дороже. Они бесплатны и не занимают много времени. Все, так сказать, "явки-пароли" туристы могут найти на сайтах территориальных органов МЧС в тех регионах, где предстоит отдыхать. Специальные приложения и программы созданы под все гаджеты и открываются на любых устройствах.

В России упростили регистрацию туристических групп
© Российская Газета

И тем не менее, как сокрушаются спасатели, ничего не помогает. Большинство туристов, конечно, регистрируются, особенно те, кто комплексно подходит к вопросам безопасности. Но таким группам помощь, как правило, и не требуется в дальнейшем. А вот беспечным туристам ее оказывать приходится.

Всего пару дней назад задействовали силы по поиску незарегистрированной группы туристов на Урале. При спуске с горы Конжаковский Камень одна женщина сильно повредила ногу.

К счастью, до ближайшей базы отдыха, что была в 15 километрах от группы, спустился один из туристов и сообщил о ЧП. Спасатели поисково-спасательного отряда из города Карпинска и бригада скорой медицинской помощи на снегоходах нашли группу и спасли туристку.