Как сохранить деньги в отпуске

Очень часто во время путешествий мы не задумываемся о том, куда тратим деньги. А потом удивляемся, куда делось все, что мы копили полгода. Можно съездить в отпуск и ни в чем себе не отказывать, при этом не потратив много денег.

Старайтесь ничего не забыть

Собираясь в отпуск, кажется, что можно не брать половину чемодана, потому что купить что-нибудь можно уже на месте. Но на самом деле, это может встать в копеечку. Так, золнцезащитный крем и полотенце обойдутся в две тысячи рублей, а зонт еще в тысячу. Перед путешествием тщательно прокрутите все варианты и возможные траты в голове. Кстати, если вы все-таки забыли средство от солнца, смешайте в обычной бутылке оливковое масло и воду — эта смесь защитит от ультрафиолетовых лучей.

Покупайте в супермаркетах

Дело в том, что в сетевых магазинах можно найти сувениры и перекус. Несмотря на то, что вы будете на курорте, цены там не будут так сильно завышены, как в частных магазинах — их устанавливают по всей сети. В них продаются как магниты, так и более полезные подарки — что-то из еды. Экскурсоводы и гиды отмечают, что в последнее время сыры и колбасы набирают популярность как сувениры. За едой идите в отдел кулинарии. Да, там нет удобных столов и стульев, но могут разогреть еду, которую можно съесть на природе.

Экскурсии

Большинство российских туристов покупают экскурсии у гидов, но на самом деле, гораздо дешевле будет арендовать автомобиль и доехать на нем до нужного места. Если машину вы не водите, присмотритесь к частным туристическим фирмам, которые возят на те же экскурсии. Цены там будут в 2-3 раза дешевле. Дело в том, что туроператор включает обеды, ужины и заезды на фабрики по дороге в программу. В других агентствах вас просто заберут у отеля и доставят до места, а потом отвезут обратно.