Сколько зарабатывают стюардессы

Профессия стюардессы считается очень престижной в сфере услуг. Это — отличная возможность посмотреть мир и хорошо на этом заработать. Правда ли, что бортпроводники получают хорошие деньги за свою работу.

Сколько зарабатывают стюардессы
© depositphotos.com

Безусловно, у этой профессии есть много положительных сторон, но отрицательных не меньше. Во-первых, это очень опасно. Во-вторых, тело человека не привыкла к перелетам, а работать в это время — сильный удар для организма. Поэтому, большинство новичков бросают профессию бортпроводника после первых недель полетов.

Ежемесячный доход стюардессы зависит от многих факторов. Среди них — рейтинг авиакомпании, типы перелетов, стаж, образование и знание языков. Новичкам тяжелее всего, их зарплата составляет от 15 до 20 тысяч рублей. Со временем, зарплата бортпроводника повышается и выплаты человеку с должным опытом составляют от 80 до 100 тысяч рублей.

Но и это не все нюансы. Стоит отметить, что с возрастом стюардесс перестают ставить на дальние рейсы из-за проблем со здоровьем, поэтому вне зависимости от опыта, их зарплата понижается.

Самые высокие зарплаты в "Аэрофлоте". Там выплаты стартуют от 40 до 55 тысяч. Но за такие суммы они предъявляют высокие требования к новичкам.