Маму из Татарстана сняли с рейса в аэропорту Тенерифе из-за ветрянки у детей

Женщину с двумя детьми высадили из самолета перед взлетом.

Россиянку сняли с рейса в Тенерифе из-за ветрянки
© Letidor.ru

Жительница Татарстана Алина Хайруллина на днях отдыхала с двумя детьми в Испании. Там сын и дочь под конец отпуска заболели ветряной оспой. Возвращаться домой женщине пришлось с больными детьми. Они успешно прошли регистрацию и сели в самолет. Но уже на борту их попросили покинуть лайнер, ссылаясь на «опаснейшее заболевание».

Нас прям на борту попросили срочно покинуть самолет в связи с опаснейшим заболеванием! Мы за секунды покинули самолет, так как задерживали рейс и молодой человек выдал нам багаж и сказал, что у нас есть 5 минут покинуть аэропорт! Классно да! Билеты у нас сгорели к чертям! Денег уже осталось не так много! Обратилась я в страховую компанию.... там мне ответили, когда дети полностью выздоровят вы сможете улететь!

— написала Алина в своей соцсети «ВКонтакте» .

Напомним, ветряная оспа передается воздушно-капельным путем. Если дети могут перенести это заболевание сравнительно легко, то у взрослых известны и летальные случаи после заражения. 
В самолетах замкнутая вентиляционная система, поэтому заболевший человек может заразить всех остальных пассажиров. Согласно Воздушному кодексу России, компания-перевозчик имеет право расторгнуть договор с пассажиром по личной инициативе, если его состояние здоровье угрожает другим, — передает «Аргументы и Факты. Казань» .

Фото: ВКонтакте