Белоруссия открыла экскурсии в зону отчуждения Чернобыльской АЭС

В Белоруссии запустят туристический бизнес в Чернобыльской АЭС. Теперь любой желающий сможет побывать на территории зоны отчуждения. Об этом информирует белорусский телеканал ОНТ со ссылкой на замдиректора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максима Кудина.

«Сформировано два маршрута, подобраны площадки, дороги с усовершенствованным покрытием, и в целом просчитаны те дозы, которые могут получить граждане, пребывая у нас», – рассказал Кудин.

Он утверждает, что в зоне безопасно находится в условиях туристического маршрута. При этом во время экскурсии можно получить дозу радиации меньше, чем при перелете.

Отмечается, что показывать Чернобыльскую АЭС, Припять и Чернобыль они не будут, поскольку это расположено на территории Украины. Однако в Белоруссии осталось большое количество зараженных мест, в которых можно будет понаблюдать за дикой природой. Кудин заверил зрителей, что туристов не допустят до тех мест, где уровень радиации зашкаливает.

Напомним, 33 года назад на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв. Радиация загрязнила более 200 тыс. кв. км территории Белоруссии, Украины и России. Наибольший урон получила именно Белоруссия, потому что она ближе всех расположена к Чернобылю. Почти четверть республики, а именно 3660 деревень и поселков, 27 городов с населением более 2 млн человек оказались под воздействием радиации.