Где искать бесплатный туалет и wi-fi за границей?

Рано или поздно любой турист за границей начинает метаться в поисках туалета или вай-фая. Есть три надежных места, о которых должен знать каждый экономный путешественник и где эти удобства можно найти быстро и бесплатно.

Где искать бесплатный туалет и wi-fi за границей?
© кадр из фильма "Основатель"

1. МакДональдс, KFC, Старбакс и другие сетевые кафе

В большинстве городов мира посетитель не обязан заказывать что-либо в кафе для того, чтобы воспользоваться местными удобствами. "МакДональдс" с бесплатным туалетом и вайфаем можно найти даже в забитой туристами Венеции. Он находится недалеко от станции вапоретто Ca D’Oro. Однако в Праге на Вацлавской площади туристы настолько замучили сотрудников "МакДональдса", что те заперли туалет на ключ. Чтобы попасть туда, надо сделать заказ и получить чек со специальным кодом к замку. Впрочем, в центре Праги хватает других мест, где воспользоваться туалетами можно бесплатно.

2. Музеи и библиотеки. Городские библиотеки всегда имеют туалеты и, как правило, предоставляют посетителям бесплатный вай-фай (гостевой пароль, если он требуется, можно спросить у библиотекаря). На всякий случай выучите, как называется библиотека на языке страны, куда вы собираетесь. В Финляндии это kirjasto (звучит как "киръясто"), в Чехии - "книговня". Огромная новая библиотека Oodi в Хельсинки, кроме того, стоит визита сама по себе благодаря своему великолепному дизайну, уютным кафе, расположенным внутри, и виду из окна на центр города.

Центральная пражская библиотека находится в старинном здании неподалеку от Староместской площади. Если же вы попадете в Лондон, то помните, что государственные музеи, включая и знаменитый Британский музей - бесплатные, и любой может зайти туда просто для того, чтобы посетить туалет и посидеть в центре зала, пользуясь местным вай-фаем.

3. Сетевые отели и крупные торговые центры. Многие небогатые туристы стесняются даже заходить в роскошные пятизвездочные отели. Между тем, основной принцип сотрудников таких отелей - бесконечная вежливость и терпение в общении с любыми гостями. В подавляющем большинстве случаев при просьбе подсказать гостевой пароль для вай-фая или указать, где в лобби находится туалет, консьерж поможет туристу, не задавая никаких вопросов. В крупных торговых центрах туалеты часто располагаются на верхних этажах, а вай-фай предоставляется бесплатно и не требует регистрации.