Сильный шторм перевернул лодку Конюхова в открытом океане

Весельную лодку знаменитого путешественника один за одним атакуют океанские штормы. Накануне Федор Конюхов вновь попал в сильный шторм в Южном океане. Лодка несколько раз перевернулась и получила повреждения, передает ТАСС со ссылкой на организатора путешествия Оскара Конюхова.

По словам организатора, хорошая погода держалась сутки, затем вновь начался шторм с ветром до 40 узлов, первоначально прогноз не вызывал серьезных опасений за жизнь путешественника. Позже от Федора Конюхова поступило сообщение, что лодка перевернулась, сорвало несколько солнечных панелей, а также ветроуказатель, из-за чего невозможно оценить направление и силу ветра.

Постепенно ветер стихает, но пока высота волн достигает 5 метров, Федор Конюхов не может выйти на палубу и оценить масштаб повреждений. Кроме того, Оскар Конюхов сообщил, что антенны спутников телефонов сохранились и каждые два часа в автоматическом режиме поступает информация о точных координатах лодки. За все время экспедиции, которая длится 117 дней, лодка еще ни разу не переворачивалась.