Туристы чуть не разрушили Помпеи

Город Помпеи, который располагался у побережья Неаполитанского залива, был разрушен в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Его раскопки начал 271 год назад, 1 апреля 1748 года, испанский военный инженер Роке Хоакин де Алькубьерре.

Туристы чуть не разрушили Помпеи
© Парламентская газета

Первым развалины нашёл известный римский архитектор Доменико Фонтана в 1599 году, когда прокладывал подземный водопровод внутри холма, который образовался над Помпеями.

В 1710 году один крестьянин решил углубить свой колодец, и нашёл другой античный город у подножия Везувия — Геркуланума. Учёные начали в этом месте раскопки и обнаружили множество шедевров античного искусства. Неаполитанский король Карл VII поручил продолжить поиск ценностей военному инженеру Хоакину де Алькубьерре.

Он начал копать как раз над центром Помпеев, рядом с главным в городе храмом Октавиана Августа. В Помпеях инженер исследовал три не связанные друг с другом участка, и его интересовали только представляющие художественную ценность находки. Ценные экспонаты отправляли в королевский музей в Портичи, а остальные уничтожали.

С 1863 года исследованиями Помпей руководил Джузеппе Фиорелли, который вёл раскопки более системно и не уничтожал найденное.

Начиная с 1961 года в городе вели реставрационные работы. Сейчас раскопано 75% территории Помпей, и они являются музеем под открытым небом, внесённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год в Помпеях бывает 3 млн туристов. Они посещают храмы Апполона и Исиды, амфитеатр, термы и два древних театра.

В 2008 году в Помпеях на год было введено чрезвычайное положение, потому что город начал разрушаться из-за слишком большого наплыва путешественников. Было ограничено дневное количество посетителей городских достопримечательностей, и проведена реконструкция наиболее популярных объектов.