На развитие туризма в России хотят потратить 100 млрд рублей

Минэкономразвития России составило «дорожную карту» стратегии развития туристической отрасли страны на ближайшие шесть лет — до 2024 года включительно — с финансированием в размере до 100 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ и мнение федерального чиновника.

На развитие туризма потратят 100 млрд рублей
© Инфо 24

По словам источника, средства планируется взять из бюджета ранее одобренных программ и дополнительных источников. Представитель Минэкономразвития подчеркнул, что указанная сумма действительно обсуждается.

В среднем по миру туризм приносит 11% ВВП, но в России его доля достигает лишь 5% ВВП. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин при этом считает, что это направление в отечественной экономике может стать одним из самых быстрорастущих.

МЭР оценивает внутренний туристический рынок в 70 млрд долларов, из которых около 12 млрд долларов приходится на иностранцев. Свою задачу Минэкономразвития видит в том, чтобы привлечь новые поступления от зарубежных гостей и увеличить внутренний турпоток.

«Дорожная карта», в частности, включает внедрение электронных виз, которые иностранные граждане смогут получать удаленно, без посещения консульства. Сейчас упрощенный визовый режим действует на Дальнем Востоке для граждан 18 стран, а с июля 2019 года он вступит в силу также в Калининградской области.

Также рассматривается возможность упрощения визового режима для покупателей комплексного турпакета для поездки в Москву и/или Санкт-Петербург.