В Нью-Йорке и на Мальте: архитектура России, разбросанная по всему миру

Архитектура, как и любое другое искусство, отражает культурные особенности, технологии, развитие во времени. Неспроста проекты русских архитекторов разлетелись по всему миру и органично вписались в природу любой точки мира.

Архитектура России, разбросанная по всему миру
© Anews

Поговорим об уникальных русских архитектурных проектах, реализованных в других странах.

Шанхай

В контексте азиатской культуры архитектор Василий Клюкин спроектировал небоскреб «Кобра» в Шанхае, крупнейшем городе Китая. В азиатских странах драконы и змеи почитаются как хранители сокровищ и как символы бессмертия и мудрости.

© anews

Золотые узоры, проходящие по телу змеи, представляют Инь и Ян - символ единства двух противоположных начал. По аналогии того, как змея сбрасывает кожу, фасад здания будет меняться с наступлением ночи. Открытые челюсти предусмотрены для террасы ресторана или ночного клуба.

Берлин

В 2013 году в районе Пренцлауэр-Берг города Берлина открылся Музей архитектурного рисунка. Архитектор и художник Сергей Чобан еще в 2000-х приобрел первую картину на аукционе за смешные деньги (около €1000). С этого и началась его коллекция архитектурной графики.

© anews

В 2009 году был основан благотворительный фонд Tchoban Foundation Museum for Architectural Drawing, в котором за годы накопилось достаточное количество работ выдающихся архитекторов. А музей в Берлине - часть программы фонда.

Цель музея - размещение временных выставок, персональных или групповых.

Гималаи

Проект приюта для альпинистов в Непале изначально разрабатывался бюро GAFA Architects для конкурса ЮНЕСКО. Архитекторы решили построить центр отдыха для туристов на высоте 4600 метров, в котором должны были сочетаться формы палатки, пагоды, горы и даже приветственного жеста непальцев. А боковая часть здания выглядит как Восходящая луна.

© anews

После того, как в Непале произошло разрушительное землетрясение, проект был пересмотрен. Сейчас это здание является базой спутниковой связи.

Нью-Йорк

Уже строится минималистичный небоскреб высотой 300 метров в самом сердце Нью-Йорка. Бюро «Меганом» спроектировало здание, где на каждом этаже будет всего по одной квартире. При этом основная нагрузка здания приходится только на западную сторону, там же расположены инженерные коммуникации. Это можно увидеть на фото:

© anews

Здание высоко энергоэффективно: на южном фасаде расположены солнечные батареи, а кондиционирование помещений будет осуществляться с помощью контейнера для льда на техническом этаже.