В Сочи власти планируют привлекать туристов с помощью марафонов

Сочинские власти и организаторы местных пробегов планируют к 2025 году ежегодно привлекать более 20 тысяч участников марафона и полумарафона, это позволит повысить спортивный статус курорта и увеличить турпоток в межсезонье, сообщил глава города Анатолий Пахомов.

В Сочи планируют привлекать туристов с помощью марафонов
© РИА Новости

В преддверии полумарафона "Сочи Автодром", который пройдет 31 марта на трассе "Формулы-1", договоренности об этом закрепили представители министерства спорта, министерства курортов Краснодарского края, АНО "Росгонки", ООО "Высшая лига" и власти Сочи.

"Цель этого соглашения - объединить усилия по развитию массовых легкоатлетических забегов в Сочи. Ставим перед собой задачу увеличить к 2025 году число участников этих масштабных забегов в течение года до 20 тысяч человек",

- пояснил Пахомов.

Он уточнил, что полумарафон "Сочи Автодром" проводится в последние выходные марта, а в праздничные дни ноября планируется забег "Сочи Марафон". В предстоящее воскресенье на трассе "Формулы-1" в шестой раз пройдет полумарафон "Сочи Автодром", ожидается более 2,5 тысячи участников на основной (21,195 километра) и смежных дистанциях.

По статистике организаторов, каждый иногородний участник в среднем привозит с собой еще двух человек. По их данным, это хороший показатель для туристической отрасли Сочи.