Места, которые прославили вымышленные герои

Многие достопримечательности, известные и не очень, знамениты не только реальной историей, но и придуманной. Ведь они связаны с героями фильмов и книг, которые знамениты на весь мир.

В нашей подборке — места, которые будет рад увидеть любой фанат.

Вокзал Кингс-Кросс

Англия — настоящая находка для любителей книг. А вокзал Кингс-Кросс — обязательная пункт программы для каждого фаната Гарри Поттера. Отсюда каждый год волшебник в очках и его друзья уезжали в Хогвартс. Нужно было только пройти через портал между платформами 9 и 10. У Гарри с этим были трудности, но туристам проще — стену украшает половина тележки, возле которой все любят фотографироваться.

Бейкер-стрит, 221B

Музей величайшего сыщика Шерлока Холмса появился точно по указанному в рассказах адресу 27 марта 1990 года. Хотя реальный номер описанного Конан Дойлем дома — 239. Чтобы повесить табличку, была создана фирма с названием "221b Baker Street". Интерьер дома полностью соответствует описанию в рассказах, есть и стол со следами реактивов, и несгораемый шкаф.

Собор Парижской Богоматери

Впрочем, Франции тоже есть чем порадовать вдумчивогочитателя и зрителя. Грандиозный храм на острове Сите — сердце Франции. Но знаменитым на весь мир его сделал одноименный роман Виктора Гюго. Собор стал безмолвным участиником драмы Эсмеральды и Квазимодо.

Замок Иф

Если отправиться на юг Франции, то можно увидеть родной город другого прославленного героя французкой литературы Эдмона Дантеса — Марсель. Но символ города — мрачный замок Иф, который действительно был тюрьмой около двух веков, с конца XVI века до начала XIX. На первом этаже замка можно увидеть камеры Эдмона Дантеса и аббата Фариа с подземным ходом. А на втором — камера Железной Маски.

Остров Монтекристо

Крошечный остров Тосканского архипелага подарил Эдмону Дантесу несметные сокровища и новое имя. В реальности он служил пристанищем пиратов и контрабандистов, а в настоящее время является заповедником. Кстати, его название пишется именно так, без привычного дефиса.

Дом Джульетты

Особняк, принадлежавший знатной семье Даль Капелло, дождался своего часа после фильма Кьюкора "Ромео и Джульетта" в 1936 году. В соответствии с пьесой его дополнили "балконом Джульетты". Этот дом любят посещать влюбленные всех стран, а также те, кто мечтают о любви. Впрочем, с ноября 2012 года оставлять записки и признания на стенах арки во дворе дома запрещено. Зато можно оставить письмо Джульетты — в почтовом ящике или послать по электронной почте. Для этого есть и гостевые компьютеры.

Макондо

Если же хочется увидеть более экзотические дали, то можно посетить Аракатаку в Колумбии. Этот городок стал прототипом Макондо в романе Маркеса "Сто лет одиночества". Маркес провел тут свое детство, и местные легенды стали источником для вдохновения. А некоторые черты своих героев Маркес взял у своих родственников.