Самые опасные болота России

Эти места, несмотря на явную опасность и непредсказуемость, привлекают множество туристов.

Старосельский Мох

© @_cherana_

Этому болоту, по оценке специалистов, не менее 10 тысяч лет, и располагается оно в Тверской области на территории Центрально-Лесного заповедника. К услугам туристов экскурсовод, который расскажет об этих удивительных местах, и деревянный настил, с которого лучше не сходить, если не хочется превратиться в местную страшную легенду.

Рдейское болото

© @starche

Рдейское болото находится на Валдайской возвышенности в Новгородской области и считается самым большим в Европе. Эти места привлекают не только туристов, но и паломников. Когда- то здесь стоял Рдейский монастырь, но без надежного проводника сюда лучше не пытаться попасть.

Васюганские болота

Эти болота занимают территорию площадью 53 тысячи квадратных километров и считаются самыми большими в мире. Несмотря на весь масштаб и опасность, не людей нужно от защищать от болот, а болота от людей. Болота обеспечивают пресной водой всю Западную Сибирь и при этом находятся на грани экологической катастрофы из-за деятельности человека. Многочисленные разработки нефтяных и газовых месторождений разрушают сложившуюся экосистему. Кстати, именно в эти болота падают отработавшие ступени ракет, которые запускают с космодрома "Байконур".