Тайны, которые таит в себе озеро Байкал

Байкал — самое глубокое озеро мира. Озеро ассоциируется не только с природной красотой, но и с многочисленными загадками и тайнами. Ученые постоянно исследуют Байкал, но у них по-прежнему осталось много вопросов.

Воронка

У острова Ольхон пару раз в год в одном и том же месте возникает загадочная воронка, которая образуется спонтанно вне зависимости от метеорологических условий. В 30 километрах от острова и находится место, которое местные жители назвали Чертовой воронкой.

Исследователи предполагают, что это связано с предполагаемых локальных провалах дна озера Байкал. Есть и другая теория – образование воронки происходит из-за столкновения двух встречных течений.

© pixabay.com

Светящаяся вода

В 1982 году впервые было обнаружено свечение байкальской воды. Это удалось установить ведущему научному сотруднику Иркутсткого физико-технического института Виктором Добрыниным. Уже давно было доказано, что любая вода является источником света. Но именно на озере Байкал вода светится особенно интенсивно – свечение может продолжаться неделю или даже месяц. Отмечается, что свечение воды можно увидеть только с помощью специальных высокочувствительных приборов.

Миражи

Местные жители не раз рассказывали истории, когда во время рыбалки на озере, они видели то, чего не должно было здесь быть. Чаще всего люди видят замки, острова и древние корабли. Ученые объясняют загадочное явление тем, что вода в озере никогда не прогревается и даже летом остается холодной, а теплый воздух над поверхностью и создает резонанс. По их словам, именно от этого люди и видят миражи.