5 опасных для туриста мест в мире

Если вы еще не спланировали отпуск, WomanHit.ru спешит предостречь вас от необдуманных решений.

5 опасных для туриста мест в мире
© WomanHit.ru

Близится сезон отпусков, большинство уже решило, где проведет несколько недель этим летом. Но если вы все еще терзаетесь сомнениями, мы подготовили для вас ТОП−5 мест, куда точно не стоит брать билет.

Сомали

Будь вы хоть трижды экстремал и уверенный в себе человек, не стоит рисковать собой ради хвастливых фото в соцсетях. Все мы слышали о сомалийских пиратах, однако, если вы не любитель отдыха на шикарных яхтах, пираты не должны вас волновать. Проблемы возникают на суше, на территории самого государства. Хотя как такового государства и не существует. Скорее, несколько враждующих группировок. Радикальные настроения, религиозные распри становятся поводом для ожесточенных конфликтов. Сами понимаете, Сомали — не лучший вариант для тихого и спокойного, а главное — безопасного отдыха.

Однако если вы побывали везде и просто жаждете острых ощущений, наймите гида, который понимает местный язык и сможет вытащить вас из опасной ситуации, если будет такая необходимость.

Мексика

© WomanHit.ru

Одна из самых популярных среди туристов стран на деле оказывается не такой уж дружелюбной. Здесь сосредоточены группировки, которые занимаются производством и распространением запрещенных веществ. Через эту, несомненно, прекрасную в плане ландшафтов страну проходят миллионы, полученные от реализации наркотических веществ. И не думайте, что полиция, в случае чего, встанет на вашу сторону: несколько туристов не стоят той выручки, которую постоянно имеют правоохранительные органы от наркокартелей.

Уж не будем говорить о разборках группировок, в ходе которых страдают как местные, так и туристы.

Если решитесь на поездку, тщательно проработайте маршрут, оповещайте родных, где вы находитесь в данный момент времени, и ни в коем случае не стоит ехать туда в одиночку.

Змеиный остров

«Ядовитый» уголок Бразилии. Одно из самых опасных мест в стране, которое полностью соответствует своему названию. Просто представьте: на 1 кв. метр приходится аж 5 змей! Причем яд некоторых из них не поддается нейтрализации, а в условиях отдаленности от цивилизации встреча со змеей может обернуться для вас трагедией.

Тем не менее все это не мешает экстремалам со всех уголков мира приезжать на остров даже по одному и без всякой защиты, чтобы снять видео для своего трэвел-блога. Вы, наверное, догадываетесь, чем заканчивается больше половины таких путешествий.

Колумбия

Родина Пабло Эскобара. Если вы смотрели одноименный фильм, вы в курсе, чем промышляют местные криминальные группировки. Однако сейчас страна стала спокойнее, и при соблюдении мер безопасности вы можете провести вполне адекватный отпуск. Однако районы, где все еще случаются вооруженные конфликты, стоит изучить заранее и не заходить туда ни при каких обстоятельствах.

Венесуэла (Каракас)

Ужасающая нищета местного населения толкает людей на любые поступки в отношении белых туристов с целью поживиться. Государство выделяет мало бюджета на полицию, поэтому порядка в Каракасе нет практически никакого. Отдохнуть спокойно у вас точно не получится.

Ла Оройа (Перу)

Город опасен в первую очередь наличием тяжелых металлов в недрах. Постоянная работа заводов по добыче полезных ископаемых стала причиной кислотных дождей и болезней местного населения. Отравление тяжелыми металлами переносится очень тяжело, и вряд ли вы захотите провести отпуск именно так.

Марокко

© WomanHit.ru

В этой патриархальной стране больше всего страдают туристы женского пола, которые решились в одиночку совершить путешествие. Если вы оказались в Марокко, старайтесь соблюдать все правила и порядки, иначе можете попасть под стражу на несколько дней, а учитывая повышенное внимание мужского населения к европейским женщинам, весь отдых вы будете скрываться в помещениях вместо того, чтобы совершать прогулки.