Деревня, где никто не рождается и не умирает

В деревне под названием Мафи-Дов, которая находится в Западной Африке, проживает около 5000 человек. Но ни один из них не может сказать, что родился именно в этом поселении. Всё дело в том, что рожать детей на территории Мафи-Дов строжайше запрещено.

Деревня, где никто не рождается и не умирает
© pixabay.com

Разумеется, в семьях жителей появляются на свет дети, но рождены они все за пределами деревни. Беременные женщины, подчиняясь древнему табу, примерно за месяц до момента, когда ребёнок должен появиться на свет, уезжают в одну из ближайших деревень. После того, как женщина родит малыша, она может вернуться с ним обратно.

На родной земле вряд ли кто-то из жителей Мафи-Дов будет и похоронен. Считается, что боги не желают видеть на территории деревни ни рождения людей, ни их захоронений. Собственно, чтобы не прогневать богов, когда-то давно и были введены эти табу для жителей деревни.

Родственникам ушедшего в иной мир человека приходится везти его на близлежащих погост и прощаться там.

Существует и третье правило, запрещающее пускать в деревню животных и птиц. Исключение старейшин делают лишь для животных, которых приобрели для еды. Но с условием, что в тот же день поросёнка или курицу используют по назначению.

Появлением этих трех неукоснительно соблюдающихся запретов жители Мафи-Дов обязаны охотник по имени Тоге Гбевофиа Акити. Согласно легенде, именно он был человеком первым ступившим на эти земли. И он услышал голос с небес, который пообещал, что он и его потомки будут счастливо и мирно жить на этой территории до тех пор, пока соблюдаются три вышеозначенных правила.

И по сей день старейшины деревни строго следят за выполнением этих трех странных условий. Надо сказать, что соблюдение правил весьма дорого обходится жителям Мафи-Дов. Невозможность заниматься скотоводством, например, вынуждает людей покупать мясо в близлежащих поселения, что вылетает порой в копеечку.

Разумеется, и за возможность родить ребёнка в другом посёлке, и за последний приют для почивших родственников тоже приходится выкладывать немаленькие суммы. Однако отказываться от соблюдения этих трех правил старейшины деревни пока не планируют.