Как избавиться от страха полета

Аэрофобией — страхом перед полетами страдает 80% всех пассажиров самолетов. Из-за этого многие отказываются от путешествий, но на самом деле есть несколько хитростей, которые помогут справиться с боязнью.

Выбирайте правильные места

По статистике, большинство людей считают место в хвосте самым безопасным, но это не так. Таких мест вообще нет, но есть те, где вы меньше будете ощущать тряску. Старайтесь зарегистрироваться на кресла в начале или у крыльев. Кроме того, в хвосте обычно укачивает.

Попробуйте успокоительные

На борту всех авиакомпаний располагается аптечка, лекарства из которой вы можете попросить у бортпроводников. Если вы почувствовали, что вам страшно, попросите у них успокоительные. Либо попробуйте те, которые действуют накопительным эффектом — такие нужно начать принимать за 2-3 недели до полета. Перед тем, как начинать пить такой курс, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ознакомьтесь с технологией

Психологи утверждают, что большинство пассажиров испытывают страх перед полетом из-за того, что неправильно осведомлены о работе самолета. Летательные аппараты не просто так считаются самыми безопасными средствами передвижения. Почитайте историю авиации и о том, как это все работает. В полете вы сможете объяснить все пугающие шумы и звуки, а еще узнаете, что турбулентность безопасна.

Откажитесь от алкоголя

Многие считают, что лучшим избавлением от страха будет бутылка крепкого напитка из дьюти-фри перед взлетом. На самом деле, это не так. Алкоголь только ухудшает общее восприятие и сильнее действует на психику. К тому же, употребление крепких напитков может быть опасным из-за перепадов давления во время взлета и посадки.

Обратитесь к специалистам

Очень часто аэрофобия может быть следствием других расстройств: перфекционизма, боязни замкнутого пространства, боязни высоты. Может быть вам надо поработать над другими вещами, чтобы перестать бояться летать. Не бойтесь признаться в своем страхе и обратиться за помощью. Возможно, после этого вы начнете больше путешествовать.