Предлагается создать закон о туристическом жилье

"Опора России" выступила с инициативой создания закона о туристическом жилье, пишет газета "Коммерсант".

Предлагается создать закон о туристическом жилье
© РИА Недвижимость

Глава организации Александр Калинин в рамках полемики об отсрочке закона о хостелах направил письма председателю Совета федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

В них говорится, что хостелы, закон о которых отклонил недавно Совет Федерации, не являются основными средствами размещения туристов, а потому закон является неполным. Речь в первую очередь идет о квартирах и частных домах, которые собственники сдают через такие системы бронирования как Airbnb. В ряде регионов доля таких предложений составляет половину от всего объема средств размещения туристов.

Свои выводы "Опора" основывает на соотношении данных систем бронирования и турпотока Краснодарского края. По данным местных властей, в 2018 году край посетили 17 миллионов человек, но в коллективных средствах размещения переночевали 6,62 миллиона. На платформе Booking.com в регионе представлено 6,9 тысячи объектов размещения, хотя суммарно в крае работают 4,6 тысячи гостиниц.

В "Опоре России" уверены, что собственников зарегистрированных средств размещения ситуация ставит в неравное положение. У тех, кто сдает посуточно квартиры, нет расходов на налоги, обеспечение безопасности, миграционный учет гостей — это позволяет им держать более низкую стоимость размещения. Как пояснил газете вице-президент "Опоры России" Алексей Кожевников, создание закона о туристическом жилье может решить проблему квартир, которые работают в качестве дешевых хостелов, размещая мигрантов, добавляется в статье.

Ранее Совфед отклонил закон о хостелах и предложил Госдуме совместно доработать его в согласительной комиссии. Как подчеркнула спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, сенаторы поддерживают саму концепцию закона, однако считают необходимым перенести начало его действия на 1 января 2020 года. Она пояснила, что это необходимо для того, чтобы "дать возможность цивилизованно закрыть бизнес". В Госдуме не исключили, что будут преодолевать вето Совета Федерации на этот закон.

Закон запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения. Предусматривается, что оказывать гостиничные услуги можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.