Что делать, если в путешествии украли банковскую карту

Потеря ценных вещей на отдыхе — это не только обидно, но и страшно. Ведь вместе с банковской картой пропадают все сбережения и, возможно, деньги на обратный билет домой.

Что делать, если в путешествии украли карту
© depositphotos.com

Вот несколько советов о том, как обезопасить себя в случае кражи банковской карты.

До поездки

Подключите мобильный банк

Своими сбережениями легче управлять с мобильным банком. При наличии интернета в этом приложении можно всегда проверить, сколько денег осталось на счету. При подключении банка будут приходить смс оповещения о всех расходах. В мобильном банке можно легко управлять всеми счетами, включая сберегательные.

Откройте сберегательный счет

Большие сбережения будут в безопасности на сберегательном счете. К такому счету не выпускается отдельная карта, но им можно без труда управлять через мобильный банк на смартфоне и переводить на основной счет необходимые суммы денег.

Закажите вторую карту

Закажите дополнительную карту. Две карты можно разложить по разным местам. Если одна карта куда-то пропадет, то вы ее заблокируете и возьмете запасную.

Во время поездки

Разложите свои карты по разным местам. Во время прогулок храните ценности во внутренних карманах одежды или в поясной сумке. Не берите на пляж ценные вещи.

После пропажи

Блокировка

Не спешите блокировать потерянную карту, сначала тщательно поищите ее.

Если карта не нашлась

Позвоните в банк и объясните сложившуюся ситуацию. Банк может предложить вам экстренную выдачу наличных в местном банке в течение 1-3 дней. Выданная сумма будет списана со счета карты.

Второй вариант — заблокировать карту и попросить ваших попутчиков одолжить вам денег.

Если у вас есть дополнительная карта, блокируйте потерянную карту и наслаждаетесь отпуском дальше.