Стало известно, сколько тратят туристы в Петербурге

Туристы, приезжающие в Петербург, тратят в среднем 30 тысяч рублей за путешествие, сообщил председатель городского комитета по туризму Евгений Панкевич.

Стало известно, сколько тратят туристы в Петербурге
© Российская Газета

По данным комитета, средняя продолжительность тура в Петербург составляет 3-5 суток.

К слову, больше всего тратят туристы, приезжающие в город в рамках морских круизов. В Петербурге они находятся максимум 72 часа, ночуют в своих каютах на круизных лайнерах, но при этом такие туристы в среднем в сутки тратят по 11 тысяч рублей.

В прошлом году Петербург посетило 970 тысяч круизных туристов. А всего Северная столица привлекла 8,3 миллиона путешественников. Среди них 3,9 миллиона человек составили иностранцы.

По словам Евгения Панкевича, число туристов из других регионов России ежегодно увеличивается, количество путешественников из других стран принципиально не меняется.

Как сообщил председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Александр Мусихин, сильнее всего увеличился внутренний турпоток из Крыма и из Краснодарского края. Стоимость тура в Петербург без перелета составила в среднем 13 тысяч рублей.

В эту сумму входит проживание, трансфер и иногда несколько обзорных экскурсий.