За какие "сувениры" из отеля вас могут посадить в тюрьму

Некоторые из нас любят бесплатные бонусы и при любой возможности забирают их, надеясь, что они пригодятся в быту. Если за шампуни в пакетиках вам ничего не будет, то некоторые вещи можно приравнять к краже.

Что можно забирать

Для того, чтобы разобраться, какие вещи брать запрещено, нужно знать, на что вы имеете право. В основном, это гигиенические принадлежности: шампунь, мыло, набор для чистки обуви и тапочки. Многие считают, что последнее забирать нельзя, но это заблуждение. На самом деле, тапочки считаются одноразовыми и их выбрасывают после каждого посетителя.

Что можно, но нежелательно забирать

Если вы унесете с собой эти вещи, вас не посадят, но посчитают это плохим тоном. К этому относится чай и кофе, журналы и вода (если нет запрещающих табличек) и ключи и карты от номера. Если очень хочется забрать с собой такой сувенир из отеля, спросите разрешения на ресепшене.

Что запрещено забирать

Все остальные вещи из номера забирать нельзя. Вряд ли вы захотите увезти с собой матрас или телевизор. Но за мелкие предметы мебели вас могут посадить. В список наиболее воруемых вещей относятся пепельницы, халаты и полотенца и телевизионные пульты. Все это является имуществом отеля. Особенно строго к этому относятся в азиатских и африканских странах — там за воровство вам придется выплачивать большой штраф, а иногда и вовсе отсидеть за решеткой.