Названа самая распространенная причина авиакатастроф

В странах бывшего СССР число погибших в авиакатастрофах людей увеличилось с 74 в 2017 году до 164 в 2018. Такие данные содержатся в докладе Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о состоянии безопасности полётов среди участников соглашения о гражданской авиации, пишет “Коммерсант”.

В документе отмечается, что наиболее резкий рост зафиксирован в России. Здесь количество погибших в авиакатастрофах выросло с 51 до 128 человек

В интервью “Ъ” заместитель председателя МАК Сергей Зайко заявил, что главной причиной авиационных происшествий остаётся человеческий фактор. Претензии, среди прочего, есть к подготовке экипажа и техперсонала.

"Причины и обстоятельства происшествий всегда разные, а вот факторы, к сожалению, повторяются. Как уже много раз говорилось, основным — более 75% случаев — остаётся так называемый человеческий фактор. Это — подготовка и экипажа, и технического персонала, и аэродромных служб, и т.д.",

— приводит издание слова Зайко.

В докладе МАК сообщается, что в 2018 году число авиакатастроф уменьшилось с 32 до 25. Однако общее количество происшествий в авиации на территории бывшего Советского Союза не уменьшилось и равно 58.

Последняя крупная авиакатастрофа зафиксирована в Эфиопии. Самолёт Boeing 737 разбился утром в воскресенье, 10 марта, вблизи города Дэбрэ-Зэйт. На борту было 157 человек, никто не выжил. Среди погибших — трое россиян.