Самые опасные туристические места в России

Эксперты называли самые опасные туристические места в мире, но мы предлагаем сузить географию. Рассказываем, куда не стоит ехать даже за острыми ощущениями.

Самые опасные туристические места в России
© depositphotos.com

Эльбрус

Гора расположена на Кавказе и считается самой высокой точкой в России и Европе. Он возвышается на 5600 метров над уровнем моря из-за чего и представляет особую опасность. Как на Эвересте, тут погибло много неподготовленных скалолазов. Путеводители не рекомендуют туда ехать, так как Эльбрус — потухший вулкан, но многие сейсмологи уверены, что он может проснуться из-за бурного таяния льда.

Ледник Колка

Он расположен в ущелье Северной Осетии, и уже несколько раз из-за него гибли люди. В 1902 году много людей и животных погибли из-за движения ледника. Спустя еще сто лет ледник стер с лица земли целую деревню Верхний Кармадон. Там находилась съемочная группа из Москвы, в которую входил Сергей Бодров-младший. Коварство ледника заключается в том, что он начинает двигаться медленно и почти незаметно, но очень быстро набирает скорость.

Кислотное озеро на Камчатке

Камчатка привлекает туристов своими долинами гейзеров и бескрайним черным пляжем, но в кратере одного из вулканов есть ярко-бирюзовое озеро со своим пляжем. Его диаметр — 500 метров, а глубина — 140, поэтому оно считается безопасным, но это не так. Озеро образовалось в результате подземного взрыва более 400 лет назад. В состав воды входит опасная смесь из серы, фтора, хлора и серных кислот. Из-за этого озеро не замерзает даже зимой, когда склоны покрыты снегом.