Австралия не пустит туристов, осужденных за домашнее насилие

Власти Австралии аннулируют визу туриста, если он был осужден на срок от 12 месяцев заключения за домашнее насилие. Уже находящимся в стране путешественникам, имеющим судимость по такой статье, грозит депортация, сообщает Lonely Planet.

Австралия откажет во въезде туристам с судимостью
© depositphotos.com

Дело в том, что в конце февраля вступили в силу поправки в законодательство, которые предписывают поступать именно так с гражданами, осужденными по статьям, касающимся домашнего насилия.

По данным Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения, одна из шести австралийских женщин подверглась физическому или сексуальному насилию. Более половины (54%) женщин, подвергшихся насилию со стороны своего партнера.

"Каждая женщина и ребенок имеют право чувствовать себя в безопасности в нашей стране", - заявила основатель благотворительной организации по борьбе с насилием в семье Николь Эдвардс.

Также она добавила, что мы должны проявлять абсолютную нетерпимость к лицам, склонным к насилию в семье, поэтому наша организация поддерживает эту инициативу.