На Алтае сделают экологическую тропу для туристов

Экологическая тропа в районе озера Ая в Алтайском крае обойдется в 2,5 млн рублей.

На Алтае сделают экологическую тропу для туристов
© depositphotos.com

В Минприроды обсудили значение экотропы для отдыхающих и ее задачи. Маршрут тропы известен многих туристам, он проходит в юго-западной части озера, входит в зону особой охраны природного парка. Но на данный момент тропа не облагорожена, есть мусор, поваленные деревья.

Протяженность пешего маршрута составляет около 600 метров. Часовая прогулка будет интересна как взрослым, так и детям. Планируется проводить экскурсии в период с мая по сентябрь. Туристы смогут не только полюбоваться красотами гористой местности, но и узнать о природных особенностях парка Ая (растительный и природный мир озера Ая).

В рамках работ по реабилитации маршрута планируется расчистить местность от упавших стволов деревьев, а также удалить инвазионные виды растений, обустроить места для отдыха, смотровую площадку. В общей сложности намерены избавиться от 115 деревьев. Между тем специалисты рекомендуют осмотреть каждое дерево и только тогда принимать решение о его вырубке.

Проектная документация тропы была подготовлена в прошлом году, в настоящее время готовится техзадание, сметная стоимость которого – 2,5 млн рублей.