Туристы смогут выбирать самолет для путешествий

Крупные туристические сайты планируют добавить опцию выбора воздушного судна, которое будет осуществлять перелет. Функция будет работать в виде фильтра предлагаемых рейсов по запрашиваемому направлению. Корреспондент «ВМ» выяснила подробности нововведения.

Туристы смогут выбирать самолет для путешествий
© Вечерняя Москва

Ввести дополнительную функцию отбора рейсов по типу лайнера собираются несколько крупных российских и зарубежных агрегаторов.

- Некоторые сервисы по покупке авиабилетов уже предоставляют информацию относительно того, какой именно самолет будет совершать перелет, - рассказал «ВМ» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. - Опытные путешественники всегда интересуются не только авиакомпанией, но и типом лайнера. Кто-то летит с детьми, кого-то не устраивает отсутствие возможности откинуть спинку кресла. Так что услуга фильтрации по этому параметру будет хорошим расширением сервиса и наверняка привлечет клиентов. Что касается стоимости билетов, то это новшество вряд ли скажется на цене.

Причиной, побудившей агрегаторы авиакомпаний ввести опцию выбора воздушного судна, стало крушение Boeing 737 MAX 8 компании EthiopianAirlines 10 марта в Эфиопии. Жертвами трагедии стали 157 человек из 35 стран, среди них – трое россиян.

От самолетов этого типа уже отказались несколько десятков авиакомпаний, а в России, странах Евросоюза, Турции, Украине, Канаде, Индонезии, Южной Корее, Китае, Омане, Малайзии, Сингапуре, Австралии и Грузия они запрещены вовсе.

Причем это далеко не первое крушение Боинга этого типа: в 2018 году один из самолетов рухнул в Индонезии из-за поломки датчика скорости. В результате погибло 189 человек.

– Безопасность должна быть выше доходов компаний, – прокомментировал запрет на использование лайнера сенатор Алексей Пушков в социальных сетях. – Отныне даже самые упертые сторонники этих моделей в России не смогут сделать вид, будто ничего не случилось. Бортовые самописцы, найденные на месте крушения Boeing 737 MAX 8, будут отправлены во Францию. Расшифровкой регистраторов займется Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

СПРАВКА

Boeing 737 MAX считается одной из новейших и самых продаваемых моделей пассажирских самолетов. На начало текущего года число заказов на такие лайнеры уже превысило 4500 единиц. Поставляется с мая 2017 года. Он расходует на 16 процентов меньше топлива, чем популярный Airbus A320, обладает увеличенным диаметром вентилятора, а крейсерская скорость составляет 842 километров в час. Большая часть эксплуатантов Boeing 737 MAX— компании-лоукостеры.