Как съездить на Байкал, не потратив состояние

Как дёшево съездить на Байкал? Вместе с дорогой из Екатеринбурга путешественница со стажем Вика Ларионова потратила 12 тысяч рублей. И это за две недели! Она рассказала Е1.RU, как побывать на Байкале и не потратить на это целое состояние.

Как съездить на Байкал, не потратив состояние
© e1.ru

Кто я такая? Я Вика. В любой непонятной ситуации еду путешествовать. Веду блог в Instagram, где рассказываю и доказываю, что путешествовать может каждый. Я была в 16 странах, 3 из которых проехала полностью: Ирландию — на велосипеде, Испанию — на машине и Гибралтар — пешком. Моя зарплата 35 000 рублей, из них 8000 идет на оплату учебы, 4000 за коммуналку и 8000 на еду. Остаток уходит на исполнение мечт.

Когда я только собиралась и звала людей в это путешествие, мне писали, что ехать на Байкал дорого и что я потрачу минимум 100 тысяч рублей. 100 тысяч! Даже на Ирландию у меня столько не ушло.

© e1.ru

На Байкал я рассчитывала потратить не больше 18 000 рублей. Итак:

Дорога

Билеты на поезд мы брали за 2 недели. Самый бюджетный вариант — покупать верхнее боковое место, в обе стороны они обошлись нам в 6000 рублей. А нижнее обычно стоит от 5000 рублей.

Изначально мы планировали пробыть на Байкале 4 дня. Но на второй день решили сдать билеты и остаться там еще на неделю. За возврат билетов РЖД удерживает 200 рублей. Деньги вернули через 2 дня на карту. Но это действует при покупке электронного билета. Как с бумажными, я не знаю.

Из Иркутска до Хужира (поселок на берегу Байкала. — Прим. ред.) и обратно добирались автостопом. Обратно застопили рейсовый автобус. Не заплатили за это ни копейки. Обычно автобус стоит 1000 + 250 рублей за большой рюкзак. Всегда можно договориться с водителем на меньшую сумму.

Развлечения

Мы ломали лед, катались на коньках, велосипедах, ногах. Изображали из себя мамонтят из мультфильма. Идеи приходили спонтанно, и мы сразу их исполняли.

350 рублей стоит арендовать коньки на целый день. Фигурных нет, но есть хоккейные с зубчиками впереди, привыкаешь быстро. Еще бывают озерные (они цепляются за обувь, длинные и с толстым лезвием): мы одолжили их у знакомых. Если брать в Иркутске, аренда стоит от 500 рублей в сутки. Но можно выкупить у тех, кто вернулся из похода, это будет стоить в районе 3–4 тысяч. И потом снова продать.

500 рублей — аренда велосипеда на полдня. Лайфхак: если брать несколько дней подряд — дают скидку. А если еще похлопать глазками и протяжно так сказать «Вы такой хорооооооооший», то цену скинут точно. Только делайте это искренне, от души. А так, без скидки, велосипед на день стоит 800 рублей.

© e1.ru

1200 рублей стоила экскурсия на УАЗе на мыс Хобой. Организаторы этих поездок работают, пока лед не сойдет. В целом мне понравилось: не мой вид развлечений, но для ознакомления и отдыха на один день в самый раз. Водителей много по острову, я этих нашла в Instagram. Бронировать и оплачивать нужно за день. С утра забирают из дома. Маленький секрет: если скажешь, что вегетарианец, будешь есть, как король — дают салат и горячее. Мясоедам доставались бутерброды.

Еда

Мы жили с друзьями, все скидывались на еду. Но не было жёстких рамок. Кто сколько хотел, столько и скинул или купил продуктов. Готовил тоже тот, кто хотел. Я почти всегда делала завтраки. Нравилось мне, да и чем еще заняться, пока остальные спят, а ты только пришла с медитации? Потратила на продукты где-то около тысячи.

Жилье

Дешево жить толпой, снимать домик. Хужир сейчас застраивается, так что проблем с поиском не будет. Только учтите, что середина февраля — начало марта — самый сезон.

Когда я только искала варианты, находила койко-место от 400 рублей, это для одиночных путешественников. Лайфхак, как удешевить жилье: например, вас 2 человека. Регистрируетесь на сайте Airbnb.ru, скидка на 2500 на первое бронирование есть у меня в Instagram в шапке профиля. Бронируете комнату за 1000 в сутки на двоих. Платите 4000, скидка 2500. Если 4 дней мало, бронируете еще на 4 дня, только на другого человека — скидка действует 1 раз. Итого за 8 ночей на Ольхоне заплатите 3000 на двоих!

© e1.ru

Летом круто жить в палатке на песчаном пляже. Это бесплатно. Зимой можно ночевать в пещере в спальниках. Мы так делали 1 день. Было, правда, прохладно.

Итого

За 2 недели я потратила 12 000 рублей. Изначально хотела уложиться в 18 000, идеально — в 16 000. В итоге превзошла свои самые смелые ожидания. А взамен получила бесценные воспоминания, новых друзей и удовлетворение от исполнения своей большой мечты.