Исчезнувший рейс: самолеты, которые навсегда пропали с радаров

Самолет - самый безопасный вид транспорта, но чаще всего пугающие истории об авариях и пропажах рассказывают именно о них. В истории авиации было несколько загадочных рейсов, не добравшихся до пункта назначения. Более того, не было обнаружено ни тел, ни обломков, а обстоятельства исчезновения покрыты тайной.

Malaysia Airlines

8 марта 2014 года самолет Boeing 777-200ER совершал международный перелет из Малайзии в Китай. На борту находилось 239 человек.

Последний раз самолет вышел на связь через час после взлета, пролетая над Южно-Китайским морем. На тот момент никаких проблем не наблюдалось.

Его засек военный радар - судя по всему, самолет начал отклоняться от курса. В час ночи самолет должен был войти в воздушное пространство Вьетнама, но о судьбе авиалайнера можно только догадываться.

Aerospace Sales & Leasing

25 мая 2003 года из аэропорта Куатро (Ангола) украли самолет Boeing-777-223, принадлежавший Aerospace Sales & Leasing. Следователям удалось выяснить, что самолет был на ремонте у бортинженера Бена Чарльза Падилья, помощника Джона Мутанту и других механиков. Таким самолетом никто из них управлять не умел, но после ремонта Boeing начал хаотичное движение по аэродрому, а когда взлетел, исчез навсегда.

Считается, что Падилья мог украсть самолет, имея какое-то представление об управлении им. По другой версии, бортинженера принудили к похищению против его воли.

Звено 19

В 1945 году пять бомбардировщиков ВМС США поднялись в воздух с военного аэродрома. Все пять самолетов с 14 летчиками бесследно исчезли в Бермудском треугольнике.

Пилоты на протяжении двух часов передавали информацию, что компасы не работают и не могут определить текущее местоположение. Еще одна неприятность случилась с последним самолетом - заканчивалось топливо, и ему нужно было сесть на воду.

Час спустя за самолетами отправился Маринер с 13 спасателями, но тот взорвался в воздухе через 20 минут после вылета.

После происшествия весь участок обследовали сотни кораблей. Но никаких обломков найти не удалось.