5 лайфхаков, чтобы упростить путешествие

Действенные советы, которые помогают уменьшить стресс.

Отправляясь в отпуск очередной раз, кажется, будто ты уже все знаешь и ничем удивить невозможно. Однако у нас есть несколько интересных советов, о которых вы, скорее всего, слышите впервые. WomanHit.ru поможет вам сэкономить деньги и нервы.

Включите режим «инкогнито»

Пока вы ищете билеты и туры в Интернете, браузер собирает информацию о всех сайтах, которые вы посещаете. Эта информация передается агрегаторам, которые повышают цену, желая получить больше выгоды с вас как с клиента. Покупая билеты, пользуйтесь режимом «инкогнито» — нажмите в меню браузера пункт «создать приватное окно» и только потом переходите на сайт. Также можно пользоваться комбинацией клавиш Ctrl+Shift+N. Не забывайте о кешбэк-сервисах: так вы сможете вернуть от 1 до 5% за оплату транспорта и жилья.

Складывайте бижутерию на место

Для перевозки украшений отлично подходят контейнеры для таблеток, которые можно купить в любой аптеке. Так цепочки, серьги и браслеты не спутаются между собой. Если вы заранее подумали о луках на каждый день отпуска, сложите украшения соответственно каждому дню — будет удобно открыть нужный отсек и взять весь комплект. Дополнительно сложите сменные заклепки для сережек — они часто теряются, поэтому лучше иметь несколько пар про запас.

Используйте канцелярский зажим

Это нехитрое приспособление может использоваться несколькими способами. Во-первых, им можно зажать головку бритвенного станка, чтобы не пораниться, когда будете доставать его из косметички. Во-вторых, на него можно намотать гибкие провода и наушники, закрепив зажимом их конец — так они не спутаются при транспортировке. К слову, провода можно использовать по назначению, даже если вы забудете зарядный блок и переходник для местных розеток. Просто подключите кабель к USB-разъему телевизора и поставьте телефон на зарядку.

Скачивайте карты

Вероятно, что первое время после приезда у вас не будет доступа к интернету, за исключением отеля и общественных мест. Лучше позаботьтесь об ориентации в пространстве заранее — скачайте приложение с офлайн картами или введите в строку поиска Google карт комбинацию «ok map», чтобы скачать фрагмент карты. Также можете скачать приложение с паролями от Wi-Fi: за рубежом оно точно поможет вам.

Отправляйте копии документов

Отсканируйте все необходимые документы: местный и заграничный паспорт, водительские права, визу, несколько фотографий небольшого размера, страховку, путевку, ваучеры, кредитные карты с лицевой стороны. Все копии отправьте на свой электронный ящик. В случае, если вы потеряете один из документов, будет проще восстановить его по копии. Говоря о копировании, на время отпуска включите облачное хранилище на смартфоне — пусть все фотографии и видео автоматически копируются в него. Если вы потеряете телефон, будет хотя бы не так обидно, что вместе с ним пропали удачные снимки.

Несколько советов по упаковке багажа:

Сложите все чулки и носки в обувь, а саму обувь — в отдельные пакеты или шапочки для душа, чтобы не испачкать одежду. Шпильки оберните бумагой или губкой.

Сверните ремень в кольцо и положите его в воротник рубашки — так он не помнется, да и вы сэкономите место.

Оберните горлышко шампуня или другого косметического средства пищевой пленкой, а потом плотно закрутите крышкой, чтобы оно не пролилось.

Скручивайте все мягкие вещи в рулон, раскладывайте рулоны с футболками и майками нижним слоем, поверх них можно положить пиджак, свернутый так, чтобы одно плечико было надето на другое

Для транспортировки хрупких предметов, например, бутылки вина, можно использовать детские нарукавники. Надуйте нарукавник и закрепите бутылку в центре.