Где и почему поклоняются крысам

В мире есть место, куда приходят, чтобы почтить не божество, а животное, которое многим кажется ужасно неприятным, — крысу.

Где и почему поклоняются крысам
© depositphotos

Это удивительное место — храм Шри Карни Мата в маленьком индийском городе Дешноке. Здесь, по самым скромным подсчётам, обитает около 250 тысяч крыс. И чувствуют себя животные под крышей этого храма вполне вольготно. Их не только никто не прогоняет, как их хвостатых сородичей во всем мире, а кормят и всячески стараются им угодить.

© celblau/Flickr

Более того, паломники, приезжающие к этой удивительной достопримечательности, не брезгуют поесть с крысами из одной миски. Они считают, что таким образом могут избавиться от множества болезней.

Храм Карни Мата был назван в честь женщины, которая была влиятельным духовным лидером страны и, согласно легенде, прожила 150 лет, а потом просто исчезла. В индуизме ее почитают как живое воплощение богини Дурги.

Последователи Карни считали, что после смерти они превратятся в крыс, поэтому и был возведен этот удивительный храм, в котором преклоняются перед ними.

Здесь грызунам живется очень привольно: за ними ухаживают, убирают, кормят и поят, а также пристально следят за здоровьем хвостатых обитателей храма.