Почему нельзя фотографировать Эйфелеву башню ночью

Для того, чтобы обзавестись снимком сияющей огнями главной достопримечательности Парижа, необходимо получить письменное разрешение.

Почему нельзя фотографировать Эйфелеву башню ночью
© depositphotos

Вернее, сфотографировать красавицу в блеске освещения, вы, конечно, можете, но вот делиться снимками с друзьями в соцсетях и вообще как-то афишировать этот факт настоятельно не рекомендуем.

Дело в том, что ночная иллюминация Эйфелевой башни является объектом авторского права, а значит, ночные виды достопримечательности нельзя публиковать без письменного разрешения компании, которой они принадлежат.

Кстати, французский суд обозначил эти требования еще в 1990 году, но до недавнего времени полный контроль за соблюдением предписанных правил осуществить было крайне сложно. Да и на сегодняшний день еще не зафиксировано ни одного разбирательства относительно незаконной съемки главной достопримечательности Парижа. Хотя наверняка фотографии “ночной” Эйфелевой башни, сделанные без разрешения, у многих есть.

Тем не менее, факт остается фактом: снимки сделанные ночью и их распространение нормам европейского законодательства не соответствуют.