Целебная столица России: зачем ехать в Кисловодск

Кисловодск – город с историей. По его улочкам ходили Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. Каждое лето туда с семьей приезжал император Николай II. Максим Горький и Константин Станиславский в одном из местных заведений обсуждали проблемы драматургии. Да и обычные россияне и при императоре, и при советской власти, и в современной России любят отдыхать в Кисловодске.

Целебная столица России: зачем ехать в Кисловодск
© Мир24

Строили город в XIX веке со столичным размахом. Денег не жалели, приглашали лучших архитекторов со всего мира. Говорить о Кисловодске можно долго, но «МИР 24» выбрал пять причин, чтобы поехать в туристическую жемчужину Ставрополья.

Причина первая. Нарзанная галерея

Много солнца, горный воздух и нарзаны. Пожалуй, это главная причина, почему Кисловодск так полюбили россияне. В городе больше 30 здравниц. Туда едут отдохнуть, подлечиться, набраться сил, попить минеральной воды и, конечно, за хорошим настроением.

Питьевая галерея находится прямо у входа в кисловодский парк. Мимо нее не пройдет ни один курортник. Ведь ничто так не освежает, как шипучий нарзан прямо из источника.

Пить целебную воду нужно мелкими глотками. И не больше одного стаканчика за раз. Но через некоторое время, когда организм адаптируется к нарзану, дозу можно будет увеличить до нескольких стаканов в день.

Здание нарзанной галереи – памятник английской готике. Оно было выстроено в середине XIX века английским архитектором Самуэлом Уптоном по поручению тогдашнего наместника кавказского Михаила Воронцова. Он любил все английское, поэтому позаботился, чтобы галерее придали вид замка эпохи Тюдоров. А вот не менее известную колоннаду в стиле неоклассицизма построили уже в XX веке.

Каждый из 30 санаториев Кисловодска имеет отдельный выход в парк. Чтобы обойти его, понадобится не менее трех дней: площадь – 1340 гектаров. Это самый большой парк в Европе. Длина аллей для лечебных прогулок – 100 километров.

Причина вторая. Потрясающий парк

Кстати впервые в России такие лечебные прогулки стали применять именно в Кисловодске – в 1901 году. Курортники говорят, что благодаря чистому воздуху и широким пространствам хочется изучить этот парк досконально.

Например, побывать на самой высокой точке, которое называется Большое Седло. Его высота – 1409 метров над уровнем моря. В хорошую погоду оттуда виден весь «большой Кавказ». Это крайняя верхняя граница парка.

Парк был заложен в 1823 году. Изначально сажать деревья поручили солдаты Кисловодской крепости. А уже в советские времена руку к парку приложили и мастера садово-паркового искусства. То есть, проще говоря, ландшафтные дизайнеры.

Первые деревья начали высаживать вокруг здания казенной ресторации. Там веселились первые курортники Кисловодска. В том числе Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Шаляпин и другие известные люди. Но особой любовью местных пользуется Михаил Лермонтов. Его именем в парке даже назвали одну из площадок.

В Кисловодске растут сотни различных деревьев, причем довольно редких. Их свезли в парк со всего мира, в том числе из Америки, Китая и Японии. Их питают многочисленные водоемы парка, в том числе подземные. Убедиться в чистоте воды можно посмотрев на местные пруды, в которых можно во всех мельчайших деталях рассмотреть дно.

Причина третья. Улицы с историей

История Кисловодска начиналась с курортного бульвара. В центре стоит старинное здание гостиницы, построенной еще в 1880 году. Одним из первых ее постояльцев был Антон Чехов. Считается, что рассказ «Дама с собачкой» он начал писать именно в этом здании.

Напротив гостиницы расположен красивый фонтан «Лягушки», который построили в 1885 году. Тогда же там появился водопровод. Конструкция фонтана – металлическая. Ее изготовили в Санкт-Петербурге. Вокруг вазы сидят пять лягушек. Все дело в том, что в старину у этого фонтана сходились пять улиц.

На ближайшее площади расположено самое высокое здание Кисловодска. Это бывший гранд-отель начала XX века. Он стал первым в городе зданием с двумя электрическими лифтами. Впрочем, Кисловодск всегда удивлял своим техническим прогрессом.

Причина четвертая. Дом Шаляпина

Здание, на котором висит табличка «в этом доме жил Ф.И. Шаляпин», на самом деле, никогда певцу не принадлежало. Его построил купец Ушаков для своей супруги. Она сдавала дом в наем. Именно так в нем и оказался Шаляпин.

В 1917 году музыкант даже арендовал особняк для своей семьи. Говорят, он пел прямо с мансарды, бесплатно для прохожих. Дом давно стал музеем Шаляпина. Там висят его фотографии и афиши, а личный рояль даже передвигать не стали. Убранство комнат, кстати, тоже сохранилось сквозь десятилетия. Даже несмотря на то, что в здании была и коммуналка, и столовая, и даже немецкий штаб.

Люди, которые вселились в дом при советской власти, заштукатурили всю лепнину и красивые росписи. Лишь в 1983 году реставраторы расчистили все слои штукатурки и обнаружили хранящуюся под ними красоту.

Причина пятая. Кисловодская филармония

Светлые купола филармонии видны с любой точки курорта. Трудно и представить, что строительство величественного здания длилось всего три года. А вот проект разрабатывали очень мучительно: долгое время идеи архитекторов не находили поддержки.

Фасад получался то неуклюжим, то пестрым и неудачным. В итоге был утвержден проект молодого архитектора Евгения Дескубеса. Французские купола с чешуйчатым покрытием, сотни арочных проемов снаружи и внутри. Отделкой руководил пятигорский зодчий Людвиг Шодкий. В течение года он и его ученики изготовили всю лепнину и создали всю эту красоту.

В залах бархат, бронза, повсюду барельефы известных композиторов: Михаила Глинки, Петра Чайковского, Людвига Бетховена, Вольфганга Моцарта, Джузеппе Верди и других. Кстати, список композиторов составил сам архитектор.

На сцене филармонии танцевала Айседора Дункан, выступали Игорь Северянин и сатирик Аркадий Аверченко. Докладывал даже Анатолий Луначарский. Зал рассчитан на 650 зрительских мест. И это еще далеко не все причины побывать в Кисловодске.