Российские пенсионеры стали путешествовать чаще

Анализ предпочтений туристов пенсионного возраста за последние три года показал, что они стали чаще путешествовать, сообщает Ozon.travel.

Российские пенсионеры стали путешествовать чаще
© РИА Новости

Так, с 2016 года число активно путешествующих пенсионеров увеличилось на 5%. Все это время безусловным лидером оставались внутренние направления, а в тройку самых популярных вошли Москва, Симферополь и Сочи. Санкт-Петербург пенсионеры стали выбирать реже – за три года спрос на него упал на 2%. Стабильно востребованными остаются Краснодар и Минеральные Воды.

Из зарубежных направлений наиболее популярными на протяжении трех лет остаются Армения и Германия. Также в пятерку лидеров в разные годы входили Италия, Молдова, Испания, Грузия, Израиль и Турция.

Несмотря на высокую цену и долгий перелет, увеличивается спрос на Таиланд и Доминикану. За три года интерес к ним вырос на 5%.

Чаще всего пенсионеры летают парами, особенно за границу – 92% таких путешественников отправляются в поездку с членами семьи.

Мужчины чаще путешествуют в одиночку в Армению и Азербайджан (порядка 17%), а женщины чаще мужчин летают без пары в Израиль (их на 40% больше), а также в Испанию и Италию (по 15%).

В среднем пенсионеры готовы потратить на путешествие по России семь тысяч рублей, а на зарубежные поездки – до 17 тысяч рублей.

Пик поездок приходится на лето и осень – 43% всех путешествий происходит именно в это время.