Развенчиваем мифы о Японии: недалеко, недорого и несложно

Как провести отпуск в Японии без ущерба для бюджета.

Развенчиваем мифы о Японии: недалеко и недорого
© партнерский материал

Япония вызывает трепет в сердцах как опытных, так и неискушенных путешественников. Можно сколько угодно рассказывать о поездках на тропические острова и в экзотические страны, но стоит обмолвиться «вот когда я гулял по Токио...» — восторг и внимание слушателей гарантированы.

Для большинства россиян Япония — мифическая страна мечты. Кажется, что расположена она не просто на другой стороне земного шара, а на соседней планете — настолько силен стереотип, что мы далеки друг от друга и по расстоянию, и по менталитету. Японские слова звучат, как магические заклинания, и словно открывают врата в иной мир: каратэ, сэнсэй, сакэ, кампай....

Как в большинстве мифов, в представлениях о Японии есть и правда, и вымысел. Считается, что Япония находится далеко, в эту страну утомительно добираться и сложно получить визу. На берегу Японского моря живут странные и непохожие ни на кого люди, а бюджет поездки не по карману туристу со средним достатком. Правда ли это? Разбираемся по порядку и развенчиваем все мифы о Японии.

Япония находится достаточно далеко за МКАД, это факт. Но ведь 10-часовой рейс до Нью-Йорка считается будничной поездкой, а перелет в Токио почему-то воспринимается как путешествие на Марс. Однако, чтобы долететь из Москвы в Токио прямыми рейсами японской авиакомпании JAL требуется всего 9 часов 35 минут. Рейс отправляется в 17.00 из аэропорта Домодедово, а 08.35 утра следующего дня пассажиры уже получают багаж в токийском аэропорту Нарита. Доброе утро, Япония!

© партнерский материал

Путешествие с «Японскими авиалиниями» — это не только экономия времени, но и ощутимый комфорт на борту 5-зведочной авиакомпании. В Стране восходящего солнца вы окажетесь гораздо раньше, чем ожидали: гостеприимство и забота японских стюардесс ждут сразу за «рукавом» аэропорта Домодедово в салоне «Дримлайнера» JAL. Пассажирам не стоит переживать, как высидеть 9-часовой полет «в этом тесном кресле». Вопреки общепринятой практике, JAL не увеличила, а сократила количество мест в эконом-классе и разработала собственные тонкие кресла JAL Sky Wider.

© партнерский материал

Они были признаны лучшими среди всех авиакомпаний мира два последних года подряд. А уж про бизнес-класс и говорить нечего: в изолированных сьютах кресла раскладываются в ровную кровать и в течение ночного рейса позволяют выспаться на высоте 10000 метров над землей.

© партнерский материал

JAL выполняет рейсы между Токио и Москвой 52 года, и в зависимости от сезона авиакомпания увеличивала или уменьшала количество перелетов в неделю. Но уже с 31 марта 2019 года JAL переходит на постоянные ежедневные рейсы из Москвы в Токио, поэтому подобрать удобную дату полета теперь будет просто.

Дорого ли обойдется путешествие в Японию? Иногда — да, особенно если запланировать поездку в «горячие» сезоны, когда в Японию устремляются туристы со всего мира. В марте, когда цветет сакура, или в октябре, во время сезона «красных кленовых листьев» в самых популярных местах скапливаются толпы туристов, а цены на отели и авиабилеты взлетают выше токийской башни. Но ведь никому не приходит в голову сетовать на дороговизну Венеции во время карнавала или Куршевеля зимой. В остальные же периоды года слетать в Японию можно по вполне доступной цене. Так, до 30 апреля 2019 года билеты на прямой рейс JAL в Токио и обратно можно купить за 38 000 рублей. Если к международному перелету при покупке добавить два перелета на внутренние рейсы JAL по Японии, к общей стоимости билета добавятся только аэропортовые сборы.

Прилетев из Москвы в Токио, можно через пару дней отправиться в Осаку, посетить Киото и Нару, увидеть знаменитый сад камней Рёандзи и Золотой павильон. Если планировать поездку подальше от традиционных туристических маршрутов, эта страна откроется с неожиданной стороны и за адекватные деньги.

© партнерский материал

Недельный тур по Японии обойдется в 2000-2500 долларов на человека. При этом отдыхать в Японии можно круглый год: зима — время горнолыжных курортов, горячих источников - онсэнов и фантастической зимней иллюминации японских городов, лето — время фейерверков, фестивалей и водных развлечений. Круглый год туристов ждут музеи, храмы, монастыри и 22 объекта культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Япония — страна, быстро прошедшая путь от закрытого феодального государства до мировой индустриальной державы, что породило уникальный культурный сплав традиций и современности. Японцы славятся ответственностью, предусмотрительностью и вниманием к мелочам. Загляните на сайт JAL — здесь можно не только бронировать билеты. Авиакомпания предлагает Гид по Японии, его можно часами читать и открывать новые нюансы жизни жителей Страны восходящего солнца. Здесь найдется полезная информация для туристов: от подробного описания интересных мест и инструкций по планированию путешествий до руководства по управлению сверхсовременными японскими вошлетами.

Характер японцев совсем не такой замкнутый, как его представляет молва. В мегаполисах жизнь стремительна и формализована, как и везде в мире. Но попробуйте познакомиться с жителями японской глубинки, и вы откроете для себя удивительное родство характеров наших народов: искреннее дружелюбие к гостям, любовь к веселым праздникам и посиделкам за бутылочкой сакэ, взаимовыручку и готовность в любой момент прийти на помощь. К тому же Япония — одна из самых безопасных стран мира: забытый в общественном месте бумажник или телефон даже спустя несколько часов будет обнаружен на том же месте или в ближайшем полицейском участке.

© партнерский материал

Для путешествия в Японию пока еще требуется виза, хотя переговоры о безвизовом режиме между Россией и Японией ведутся уже несколько лет. Но времена, когда туристу требовалось собирать кипы документов и ждать письма японского гаранта, остались в прошлом. Сегодня достаточно загранпаспорта и заполненной анкеты, виза делается за пять дней и не стоит ни копейки. По отзывам туроператоров, оформление японской визы — самая несложная процедура по сравнению с другими странами.

© партнерский материал

Загадочная Япония для большинства путешественников не перестает оставаться страной мечты. Но мечта вовсе не обязательно должна оставаться несбыточной.