15 самобытных уголков Европы

В холодную пору года слаще всего мечтается об отпуске, теплом море, путешествии. Некоторые с досадой вспоминают прошлый сезон, когда вернулись к рабочим будням, а оказалось, что рассказывать-то нечего. Потому что коллеги или друзья отдыхали на том же побережье и ваши путешествия похожи, как рекламные ролики туроператоров.

15 самобытных уголков Европы
© BigPicture.ru

Хотите получить неповторимые впечатления? Отправляйтесь в не разрекламированные уголки.

Европе много самобытных мест, где не ходила нога ни одного туроператора. Не смотря на это, вы получите максимум комфорта, ярких впечатлений и теплого моря. Вам будет, о чем рассказать. А снимки из отпуска сорвут много лайков и восхищенных комментариев.

Окунитесь в атмосферу самобытной Европы и узнайте больше о 15 курортах, в которых вам точно захочется побывать.

Рокамадур. Франция

Посетив небольшой городок на юго-западе Франции, вы окунетесь в атмосферу средневековья. Благодаря холмистой местности создается впечатление, что дома карабкаются по отвесным скалам. Замковая архитектура, узкие улочки, черепичные крыши вернут вас во времена благородных рыцарей.

Озеро Бохинь. Альпы. Словения

© bigpicture.ru

После пыльного и шумного города горное озеро ошеломляет кристальной чистотой экологии. Уникальный природный комплекс расположен в 525-ти метрах выше уровня моря. Озеро Бохинь – жемчужина национального заповедника Триглав. Здесь вы обретете второе дыхание, забудете о стрессах и насладитесь близостью к природе.

Самос. Греция

Удивительный остров расположен в Эгейском море. Во времена античности место вдохновляло таких великих мыслителей, как Аристарх и Пифагор, Эпикур и Мелисс. Великий Геродот называл Самос колыбелью трех чудес света. Ласковое море и песчаные пляжи подарят красивый загар. А бескрайний горизонт и самобытная атмосфера вдохновят на блестящие идеи, достойные великих умов античности.

Ментон. Франция

Живописный город расположен на Лазурном берегу неподалеку от границы с Италией. Уникальная архитектура возникла из удивительного сочетания французской и итальянской культур.

Благодаря мягкому климату Ментон утопает в садах и парках. Еще этот городок называют цитрусовым раем, потому что на протяжении последних 400 лет здесь выращивают душистые апельсины, яркие лимоны.

Позитано. Италия

Небольшая деревушка в четыре тысячи жителей расположилась на Амальфитанском побережье. Многие мегаполисы позавидуют культурной жизни Позитано. Итальянскую деревушку избрали местом жительства представители богемы: актеры, танцоры, архитекторы, писатели.

Среди живописных домов затерялась вилла Софи Лорен. А в руинах сарацинской башни расположена балетная школа, которую основал писатель Михаил Семенов. Джон Стейнбек написал об этом месте: «Позитано олицетворяет наши мечты, непрестанно манит, стоит лишь его покинуть».

Мадейра. Португалия

© bigpicture.ru

Говорят, с милым рай и в шалаше. Не верите? Приезжайте на остров Мадейра. Природные лавовые бассейны, огромное разнообразие морепродуктов, местные вина достойно скрасят ваш досуг. Милые дома-шалаши с крышами из настоящей соломы позволят уединиться, насладиться тишиной и отдохнуть с комфортом.

Пиран. Словения

Курортный городок расположен в уютном заливе Адриатического моря. Город можно смело назвать музеем средневековой архитектуры под открытым небом. Преобладает венецианский стиль. Уникальное географическое расположение в Пиранском заливе позволяет быстро добраться в соседние Хорватию, Италию.

Альберобелло. Италия

© bigpicture.ru

Хотите окунуться в атмосферу фэнтази? Приезжайте в итальянскую деревушку Альберобелло! Каменные домики трулли с крышами в форме конуса не оставят равнодушными. Примечательно, что уникальные дома сложены без связующего раствора. Что не мешает им оставаться крепкими на протяжении многих веков. Традиционно под одной крышей находится только одна комната. Многокомнатный трулли венчает несколько каменных куполов.

Динан. Бельгия

© bigpicture.ru

Поселение существует с древнеримских времен. Динан подарил миру философа Давида Динанского, художника Иоахима Патинира, певца Еамилло Эверарди и, конечно же изобретателя саксофона Адольфа Сакса. Еще здесь есть музей пива и Аббатство Leffe, неразрывно связанные процессом пивоварения. Примечательно, что весь городок умещается в двух кадрах, только потому, что расположен по оба берега реки Маас.

Портофино. Италия

Живописный рыбацкий городок населяет всего полтысячи человек. Портофино основали римляне, назвав его в честь дельфинов, которые в изобилии обитали в этой части Лигурийского моря. В самом маленьком городке провинции Генуя есть собственный замок, церкви и несколько храмов. Городок почти не просматривается с воздуха из-за раскидистых крон многочисленных деревьев.

Остров Хвар. Хорватия

Курорт пока еще малоизвестен среди наших соотечественников. Остров Хвар по праву считается самым длинным и солнечным курортом Адриатики. Первые люди появились здесь в глубочайшей древности. Архитектура острова ассимилировала традиции разных культур, которые в свое время господствовали в Адриатике. Сегодня остров Хвар – комфортабельный курорт и Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Меллиха. Мальта

Хотите прикоснуться к истокам человечества? Приезжайте в один из древнейших городов мира — Меллиху. Первые строения в этом месте появились в эпоху неолита. Эти камни помнят господство Византии, нашествие арабов. Мальтийский орден построил здесь крепость и собор.

Свети-Стефан. Черногория

Если бы не старинная архитектура, то знаменитый курорт можно было бы принять за фантастический плавучий город. На самом деле город расположен на побережье Адриатического моря. На острове находится шикарный отель, основанный после реставрации крепости. Попасть на остров могут только гости отеля. Природный перешеек соединяет Свети-Стефан с материковой частью побережья.

Лофотенские острова. Норвегия

© bigpicture.ru

Считаете заполярье неподходящим направлением для отдыха? Значит, вы не была на Лофотенских островах. Несмотря на то, что архипелаг находится за Полярным кругом, здесь довольно мягкий климат.

Теплое течение Гольфстрим делает жизнь в рыбацких деревушках вполне комфортной. На южных островах архипелага температура воздуха даже зимой не опускается ниже нуля. Лофотенские острова славятся рыбалкой, сушеной атлантической треской и фантастически дикими пейзажами.

Каламбака. Греция

© bigpicture.ru

Маленький городок расположен на 242 метра выше уровня моря. Первое упоминание Каламбаки относится к 167 году до н.э. Буквально в трех километрах от городка возвышаются отвесные скалы, вершины которых венчают прославленные монастыри Метеоры.

Когда-то отвесные скалы были скрыты глубоким озером. Когда вода ушла, в обнажившихся пещерах поселились православные монахи, которые позже построили на вершинах скал 24 монастыря. До наших дней сохранились только восемь монастырей-Метеоров. Кстати, слово «метеор» в переводе означает «парящий между небом и землей».