Названа опасность бассейнов в отелях

Бассейн — это неотъемлемая часть каждого туристического отеля. Однако эксперты рассказали, что лучше не посещать бассейн ради собственной безопасности, так как в воде живет колоссальное количество паразитов. Если вода выглядит чистой и прозрачной, это еще не значит, что она такая на самом деле.

Названа опасность бассейнов в отелях
© depositphotos.com

Менеджер ассоциации инструкторов по плаванию Safety Training Awards Люк Гриффитс утверждает, что в бассейне обитает большое количество болезнетворных бактерий и микробов. Именно поэтому случаи заражения ротавирусными инфекциями во время плавания не являются чем-то исключительным.

Эксперт рассказал, что чаще всего, в бассейне можно встретить криптоспоридий и лямблий, но без специальных устройств их невозможно обнаружить.

При попадании в человеческий организм, криптоспоридии вызывают ротавирусные инфекции, которые могут оказаться смертельными. Лямблии считаются менее опасными, однако они тоже вызывают рвоту, диарею и боль в животе.

В прошлом году 12-летняя девочка была госпитализирована после купания на пляже. Врачи выявили заражение криптоспоридиями.

К сожалению, не существует какого-то конкретного способа для 100% защиты от этих микробов. Но для профилактики рекомендуется потреблять больше жидкости и избегать попадания воды из бассейна в рот. Стоит избегать бассейнов с замутненной водой и скользким налетом на стенках. Категорический не стоит посещать бассейн, вода в котором настолько мутная, что дна не видно.