За что штрафуют туристов за рубежом

Штраф за вход в шлепанцах введен в итальянском национальном парке Чинкве-Терре. Поводом послужили обращения спасателей. Они пожаловались на путешественников, которые отправляются в горы, не подобрав правильную обувь, и в результате часто оказываются в опасных ситуациях. Наказание за это оценили в сумму до 2,5 тысячи евро. Окончательная сумма будет зависеть от масштаба работ по спасению туриста. «ВМ» узнала о других странных штрафах.

За что штрафуют туристов за рубежом
© Вечерняя Москва

Запрет на жвачку

Сингапур известен как страна запретов благодаря жестким законам, под действие одного из которых подпадает жевательная резинка. Так, в 1992 году импорт и продажа этого привычного для европейцев товара были полностью запрещены. Причиной стали злоупотребления жителей государства: жвачки было так много, что она даже нарушала работу местного метро, застревая в дверях поездов. В 2004 году ограничения смягчили, продажу резинки разрешили в аптеках, но только тем, у кого есть специальное назначение врача. Местных жителей за покупку, продажу и употребление резинки без разрешения могут оштрафовать на 500 долларов! Туристов запрет не касается, однако даже гостям страны нельзя выплевывать жевательную резинку на улице - за это также грозит штраф.

Не целоваться

Проявление чувств на публике непозволительно практически во всех исламских странах. Так, в Индонезии за прилюдный поцелуй в лучшем случае оштрафуют на 300 миллионов рупий, а то и вовсе посадят в тюрьму на 10 лет. В Европе наказания менее строгие: например, за поцелуи в метро в австрийской Вене предусмотрен штраф в 50 евро. Нельзя целоваться и на французских вокзалах.

Дань традициям

В Объединенных Арабских Эмиратах очень трепетно относятся к религии, и установки ислама здесь должны уважать даже туристы. Одна из обязательных для соблюдения традиций — пост во время месяца Рамадан. Конечно, еду у путешественников никто отбирать не будет, однако им тоже не следует принимать пищу днем в общественных местах. За это грозит штраф до 275 долларов.

Храните деньги правильно

Граждане Таиланда очень любят своего короля и не допускают осквернения его изображения. Поэтому и купюры, на которых напечатан портрет тайского правителя, необходимо хранить бережно. Деньги запрещено мять и рвать, ни в коем случае нельзя хранить их в заднем кармане штанов — это будет трактоваться как оскорбление монарха. То же касается изображений королевской семьи в печатных изданиях. Штраф за игнорирование требований может составить до 1000 евро.

Дорогой корм

Кормление животных в некоторых странах обойдется в копеечку. Например, в Таиланде накажут, если вы решите угостить слонов. По мнению местных властей, это портит поведение и здоровье животных. За нарушение табу придется заплатить 310 долларов. А в ряде европейских столиц, таких как Женева и Париж, нельзя кормить голубей на центральных площадях. Нарушителя оштрафуют на сумму до 600 евро.