Чем хорош Котор для путешественника

Котор - город в Черногории на побережье Адриатического моря, расположен в юго-восточной части Которского залива, у подножия горы Ловчен, в непосредственной близости от международного аэропорта Тиват.

Чем хорош Котор для путешественника
© Российская Газета

Экскурсия по заливу

Котор окружен историческими поселениями, хранящими культурные сокровища и открывающими взору великолепные пейзажи с нетронутой природой. Вдали от городского шума можно насладиться отдыхом на солнечных пляжах с бокалом местного напитка или фирменными блюдами. Добраться до этих мест можно на лодке, на машине или автобусе, на велосипеде или просто пешком - все зависит от времени и расстояния.

Исторические памятники

Богатая история Котора сохранилась в культурном наследии города, сложившемся под влиянием разных эпох и правителей. Про этот город говорят, что он "молод", но известно, что ему более двух тысяч лет. По морской набережной в Которе можно дойти до дворцов Драго, Вракиен, Гргурина, Буча, Бего и Ломбардич.Развлечения и активный отдыхВ какое время года вы бы ни оказались в Которе или его окрестностях, вы сможете найти для себя интересные занятия.

Кроме плавания и дайвинга, можно заняться самыми разными видами водного спорта: греблей, ходьбой под парусом, арендовать каноэ или водные лыжи.

Поклонников йоги и утренних пробежек на рассвете ждут целые пляжи и небольшие доки - начните день на море и насладитесь его гладью и спокойствием. Вас также порадуют невероятно полезные, приятные длительные прогулки по пешим тропам: здесь круглый год можно заниматься пешим туризмом.

Особенно вам запомнится экскурсия по пешему маршруту via ferrata, что переводится с итальянского как "железная тропа" и означает скалолазание со стальным тросом, устанавливаемым на маршруте и периодически закрепляемым на скалах. Такой вид скалолазания абсолютно безопасен - эти экскурсии подходят и для начинающих, поэтому если вы хотите что-то попробовать в первый раз, отправляйтесь в Котор.

Шоу и развлечения

В городе проходит множество традиционных мероприятий. В летнее время года городские площади и улицы превращаются в огромные концертные площадки, на которых исполняют рок, блюз, соул, фанк и джаз в течение всего лета. Развлечения здесь найдутся не только для взрослых.

Которский фестиваль детских театров уже давно стал славной традицией. Самым маленьким предлагают специальные программы с театральными постановками, концертами, играми, выступлениями артистов и другими развлечениями для детей всех возрастов. А рыцарские турниры, проводимые на площадях города, - это не только захватывающее зрелище, но и возможность узнать о жизни в древние времена.

Дети и взрослые также будут в восторге от посещения Музея Средневековья, где можно примерить средневековую одежду и рыцарские доспехи и сфотографироваться на память о путешествии во времени в Средние века.