Как действовать в случае потери багажа

Отпуск не всегда приносит положительные эмоции. Иногда прямо по прилету возникают проблемы, одной из которых может стать потеря багажа. «Вечерняя Москва» выяснила, что же делать в этой ситуации.

Как действовать в случае потери багажа
© depositphotos

Первым делом нужно обратиться на стойку «розыск багажа» — она есть в каждом аэропорту. Сотрудник воздушной гавани тут же поможет заполнить соответствующую бумагу — либо в свободной форме, либо на бланке авиакомпании. Обязательно нужно точное описание чемодана, особые приметы, кроме того необходимо описать содержимое багажа. После заполнения заявления сотрудник сообщит идентификационный номер заявления — используя его, можно отслеживать судьбу чемодана. А дальше розыск сумки — дело авиакомпании. По статистике московских аэропортов, из 1000 пассажиров лишь 10–13 теряют свои чемоданы, правда большинство находится за один–два дня. Ответственность за багаж несет авиакомпания, которая его зарегистрировала и загрузила в самолет.

— Самая частая причина потери багажа — плохо закрепленный ярлык, — говорит бывший сотрудник аэропорта Шереметьево Сергей Михеев. — Нередко бывает, что пассажиры не удаляли старые метки, наклеенные на чемодан, поэтому происходила путаница. Но бывает, что виноваты и авиакомпании. Если у пассажира несколько стыковочных рейсов и времени между ними слишком мало, можно не успеть загрузить багаж. Но в этом случае его удается вернуть в течение одного–двух дней.

В разных аэропортах действуют разные правила. Но есть и единые международные требования: по ним на розыск багажа отводится 21 день. Если чемодан не найден — надо написать еще одно заявление, чтобы получить компенсацию. Разные страны выплачивают деньги по разному — в зависимости от того, какую конвенцию или соглашения подписали перевозчики. Россия работает по так называемому Варшавскому соглашению и, к сожалению, компенсация определена в размере 17 долларов за каждый килограмм утерянного груза. Если чемодан не был взвешен, то его размер компенсации автоматический исходит из среднего веса чемодана 35 килограмм, так что размер выплаты не превысит 600 долларов. А вот страны, работающие по Монреальской конвенции, установили другую сумму компенсации — она превышает упомянутую в два раза.

Чтобы получить денежную компенсацию, необходимо предоставить письменное заявление, паспорт, посадочный талон, багажную бирку, номер акта о поиске багажа и реквизиты банка для перечисления компенсации.

Если же чемодан нашелся, то, как правило, авиакомпания за свой счет доставит его по указанному адресу. Однако, если это место труднодоступно для транспорта, то вам предложат забрать багаж самостоятельно в аэропорту.

СОВЕТЫ ЗНАТОКА

Александр Толмачев, юрист

— Кроме потери багажа, у авиакомпаний предусмотрены компенсации за порчу вещей, частичную кражу, поломку чемодана. Также полагаются выплаты за вынужденную аренду номера гостиницы, покупку необходимого делового костюма, оплату такси в аэропорт и обратно в отель за своим багажом и многое другое. Но для этого необходимо сохранять все чеки. Если же вы везете ценные вещи, то необходимо их перед полетом застраховать. Следует помнить, что невостребованный багаж отправляется в камеру хранения на шесть месяцев, по истечении которых его могут утилизировать.