Древнейший город Узбекистана станет туристическим

Проект уже представили президенту республики Шавкату Мирзиёеву. Отмечается, что в городище появятся музеи и построят символическую арку в честь былой славы населенного пункта. Для путешественников организуют лодочные туры по Сырдарье и прогулки на верблюдах по городу.

Древнейший город Узбекистана станет туристическим
© Большая Азия

«Ахсикент – зеркало нашей богатой истории. Здесь имеется множество свидетельств о жизни и подвигах наших предков; это служит восстановлению картины прошлого», – отметил глава государства. Городище появилось в III веке до нашей эры и являлось столицей древней Ферганы.

Ахсикент был одним из основных перевалочных пунктов Великого шёлкового пути. В населенном пункте активно развивались стекольное, гончарное, кузнечное, оружейное производство и другие промыслы. В начале 17-го века Ахсикент был стёрт с лица Земли в результате землетрясения. Однако сохранилась часть руин. Как отмечают специалисты, это место стало крупнейшим археологическим памятником Ферганской долины.

Во время раскопок были найдены кузнечная мастерская, остатки бани, которые датируются X-XIII веками, казармы, пятничная мечеть, крепостные стены и подземные ирригационные сети.