Какие жесты нельзя показывать в разных странах

Во всех странах разные обычаи и вы наверняка слышали, что жесты тоже имеют свое значение. Собрали краткий гид по тем знакам, которые нельзя показывать.

Большой палец вверх

В России это означает одобрение, но в некоторых странах совершенно наоборот. Например, в Иране и в других Восточных странах этим жестом можно оскорбить человека, послав его в причинное место. В Тайланде так балуются дети, для них это равносильно тому, как показывать язык.

«ОК»

Казалось бы, что такой жест должны понимать во всех странах, но нет. Во Франции такой знак значит «полный ноль» и «не стоит внимания», а в Японии – деньги. В Венесуэле и Турции он говорит о нетрадиционной сексуальной ориентации, а в Бразилии означает матерное слово.

Чесать подбородок

В северной Италии, Франции и Бельгии этот знак равносилен среднему пальцу. Это связано с тем, что борода у мужчин – признак мужественности, а акцент на это место считается проявлением агрессии.

Жест «Мир»

Знак «мир», который показывают двумя пальцами нельзя демонстрировать в Англии и Австралии. Если вы сделаете такой жест и повернете ладонь лицом к себе, можете оскорбить собеседника. На этом много раз попадался Уинстон Черчилль, который не знал значение знака.

Ладонь с растопыренными пальцами

Такой знак считается оскорбительным в Греции. Если повернуть руку ладонью к собеседнику, он сочтет вас невежливым. История этого жеста началась еще в древности, когда преступников вели по улицам, а горожане бросали в них грязь и отходы.